12:34 (UTC+5), 15 Мая 2026

В Уфе Дом пионеров взяли под госохрану

В Уфе утвердили границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дворец пионеров». Он расположен на улице Мустая Карима, 69. Соответствующее постановление правительства 12 мая подписал премьер-министр Андрей Назаров.

Фото: Олег Яровиков | ИА «Башинформ»
Лейла Аралбаева

Документ также утверждает режим использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах территории зон. Башкультнаследию поручено обеспечить внесение сведений о наличии зон охраны памятника в единый госреестр объектов культурного наследия РФ.

Одновременно с этим утратившими силу признаны пункты документов, которые утверждали границы зон охраны уфимских объектов культурного наследия регионального значения: объектов «Дворец пионеров», «Дом жилой Фека» (ул. Революционная, 18), «Училище торговое» (ул. Революционная, 41) и «Дом Александрова» (ул. Революционная, 43).

Контроль за исполнением постановления возложен на вице-премьера правительства РБ — министра земельных и имущественных отношений Наталью Полянскую.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru