

Как рассказали в пресс-службе музея, экспозиция рассказывает о жизни и работе легендарной школы, которая базируется в деревне Калиновка Давлекановского района. Фотографии запечатлели яркие моменты подготовки юных инженеров и будущих исследователей космоса.
Более 150 работ, представленных на фотовыставке, приоткрывают посетителям «космические» будни школы и приглашают познакомиться с истоками такой интересной и сложной профессии, как космонавт. В школе регулярно организуются фотосессии, по результатам которых проходят фотовыставки.
«Эти фотографии — настоящая хроника достижений: здесь видно, каких успехов добились выпускники и какой вклад они вносят в науку. В этом и заключается главная цель школы. Нам всем отрадно видеть горящие глаза детей, которые получают знания. Причем в школе занимаются не только ребята из нашей республики, но и школьники из других регионов России и ближнего зарубежья. Поздравляю всех с открытием этой замечательной выставки и благодарю за ее подготовку», - отметил председатель комитета Госсобрания – Курултая РБ по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Нагорный.
Также со словами приветствия выступила Анжелика Парфёнова – пилот гражданской авиации, бортинженер международного экипажа SIRIUS-23:
«Очень здорово, что в нашей республике есть такая школа и в целом аэрокосмическое направление развивается. Мне очень жаль, что я в свои школьные годы не имела возможности попасть в такую школу. Если бы я могла вживую пообщаться с профессионалами, которые приходят сюда делиться знаниями, то, возможно, знала бы больше о том, как пройти этот путь быстрее. Я уверена, что в этой школе найдется талантливый ребенок, который вдохновится и станет первым, кто высадится на Марсе, или следующим Королевым!»
Первый заместитель председателя комитета Госсобрания по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Рустем Ахмадинуров отметил символичное совпадение: 15 лет аэрокосмической школе и 15 лет Гагаринским олимпиадам, в которых участвуют уже более 300 тысяч учеников. Он подчеркнул, что, хотя наш регион пока не воспитал собственного космонавта, именно здесь живет поколение, которое олицетворяет космос. Рустем Маратович пожелал всем собравшимся воспитать человека, который обязательно полетит в космос, и зарядил зал настоящим «космическим оптимизмом».
С теплыми словами также выступили коллеги, друзья и партнеры Международной аэрокосмической школы. Слова благодарности прозвучали от заместителя директора по научной работе Национального музея РБ Михаила Гаухмана и руководителя «Международной аэрокосмической школы» Вячеслава Аброщенко. В завершение открытия состоялось общее коллективное фото на память, после чего все гости ознакомились с выставкой.
Выставка будет работать до 26 апреля.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.