09:30 (UTC+5), 08 Апреля 2026

Не стало уфимского поэта и журналиста Владислава Троицкого

Фото: соцсети | страница в ВК Айдара Хусаинова
Алик Шакиров

На 65-м году жизни скончался известный уфимский поэт и журналист Владислав Троицкий. Произошло это ещё 14 марта, но мы, его коллеги-журналисты, узнали об этом только накануне. Как сообщил главный редактор газеты «Истоки» Айдар Хусаинов, смерть настигла Владислава в Чувашии. Предположительно, умер он в поезде, поскольку в последнее время работал в системе РЖД, в управлении охраны, следил за безопасностью и порядком в поездах.

Владислав Аркадьевич Троицкий родился в Уфе 19 февраля 1962 года. Окончил факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и Башкирскую академию управления. Работал в уфимских СМИ, преподавал в вузе. Был членом литературного объединения при газете «Ленинец». Публиковался в периодической печати и коллективных сборниках. Автор книги стихов «Осколки». Последние десятилетия жил в городе Белорецке.

Свою журналистскую деятельность Владислав Троицкий начинал в газете «Ленинец», трудился также в «Башинформе» корреспондентом в конце 90-х годов прошлого столетия, как раз в первые годы создания агентства.

Как пишет на своей странице в социальных сетях ветеран журналистики Нина Жиленко, природа щедро наделила Владислава Троицкого талантами. Он безмерно любил музыку и обладал удивительной способностью тонко чувствовать её.

«Наше знакомство состоялось в начале девяностых, когда я работала литературным редактором газеты «Экономика и мы». Слава приносил свои стихи – лирико-романтические, но в то же время острые, как отклик на пульс времени. Характер у него был непростой, порой непредсказуемый, он был непримирим и категоричен в своих суждениях, но это проистекало из его неуёмного неравнодушия, из страстного стремления к справедливости. Увы, порой эта особенность искажала его образ в глазах окружающих, представляя его не таким, каким он был на самом деле. Настоящий Слава открывался в его стихах – добрый, нежный и… удивительно ранимый. И, конечно же, безмерно талантливый. Мы часто встречались в редакции «Рампы», будучи коллегами по перу в газете, первой решившейся всесторонне осветить культурную и художественную жизнь Республики Башкортостан. Редактор Диана Инякина, подобно свету маяка, под сенью «Рампы» собирала подлинных единомышленников – ярких, неординарных личностей: журналистов, художников, искусствоведов, музыковедов, поэтов, литературных критиков… Я помню, как мы поздравляли Славу с днём рождения, и я, в качестве подарка, преподнесла ему своё стихотворное посвящение», – вспоминает о своём коллеге Нина Жиленко.

«Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного, скорбит вместе с коллегами-журналистами.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru