Фото: Республиканский центр народного творчества | пресс-служба
14:03 (UTC+5), 01 Апреля 2026

В Башкирии подвели итоги конкурса юных сэсэнов «Глас детей Урала»

В этом году проект был посвящен Году единства народов России и Году большой и дружной семьи в Республике Башкортостан. 

Лейла Аралбаева

В Сибае подвели итоги V республиканский конкурса юных сэсэнов «Глас детей Урала» («Урал балалары тауышы»). В нем приняли участие более 80 юных талантов из разных уголков Башкортостана, а также из Челябинской области, сообщает пресс-служба центра народного творчества.

Глава администрации города Сибая Сергей Озерцов отметил, что поддержка подобных инициатив играет ключевую роль в воспитании подрастающего поколения и сохранении народных традиций. 

В рамках работы конкурса работала специализированная площадка для профессионального обмена опытом. Для участников были организованы обучающие семинары, а также практические мастер-классы по ключевым темам: «Исполнительское мастерство эпических произведений» и «Обучение манере исполнения эпоса». 

В составе жюри работали видные представители науки, культуры и образования, среди которых Гульнур Хусаинова, Гульназ Галина, Закирьян Аминев, Олеся Ахмадрахимова, Мирас Узянбаев и другие. Они отметили, что с каждым годом расширяется география участников, повышается  уровень их исполнительского мастерства. 

Решением жюри первого места в категории с 5 до 11 лет удостоились Рузиля Бадранова (Сибай), Милана Казакбаева (Сибай), Зарина Мардамшина (Хайбуллинский район). 

В отдельной номинации состоялись семейные выступления, представившие на сцене яркие и глубокие по содержанию выступления. В этой категории лучшими были признаны семьи Сагитовых (Бурзянский район), Хисматуллиных (г. Ишимбай), Латыповых (г. Мелеуз), Ильясовых (Хайбуллинский район), Мамбетовых (Хайбуллинский район), Идрисовых (Иглинский район). 

Специальным призом конкурса отмечена Язгуль Гафарова (Кигинский район). Все конкурсанты и их наставники награждены памятными подарками и дипломами от организаторов. 

Организаторами выступили министерство культуры Республики Башкортостан; Республиканский центр народного творчества; администрация г. Сибая; Сибайский колледж искусств им. К. А. Валеева; заслуженный коллектив народного творчества РБ школа сәсәнов «Урал батыр».

Республиканский центр народного творчества пресс-служба
Республиканский центр народного творчества пресс-служба
Республиканский центр народного творчества пресс-служба
Республиканский центр народного творчества пресс-служба
Фото: Республиканский центр народного творчества | пресс-служба
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru