Все новости
Культура
3 Марта , 17:59

В Уфе рассказали, что ожидает зрителей XXVI Нуреевского фестиваля

В Уфе с 10 по 21 марта состоится XXVI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. Организаторы события рассказали журналистам о традициях и особенностях праздника танца.

Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / ИА «Башинформ»

– Этот ежегодный фестиваль приносит нам прежде всего общение, новые интересные работы. У нас самое большое количество постановок Юрия Григоровича, и для нас очень важно сохранить именно эти традиции. Классический балет в стране есть не везде, и именно к нам стремятся приехать танцевать звезды Большого, Мариинского, Новосибирского и других театров, – отметил художественный руководитель Башкирского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Аскар Абдразаков.

Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / ИА «Башинформ»

Балетный праздник откроют два классических балета Чайковского. 10 марта зрителям покажут балет «Лебединое озеро», 12 марта – «Щелкунчик» Чайковского. Примечательно, что «Щелкунчик» отмечает 60-летие со времени постановки.

Художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ, народная артистка РФ и РБ Леонора Куватова рассказала о традициях фестиваля, заложенных еще в 90-е годы прошлого века, когда балетной труппой руководил незабвенный Шамиль Терегулов. 

– Из года в год это огромное событие для мира балета, для нашего театра, для труппы. По традиции наши танцоры исполняют роли с приезжими. Это очень важно во всех смыслах и становится испытанием профессионализма, потому что с одной репетиции выйти с новым партнёром или партнёршей – это дорогого стоит, это уровень мастерства, не каждый может, – подчеркнула Леонора Куватова. – Фестиваль – это популяризация великого искусства, великой музыки: звучат Чайковский, Хачатурян, Рахманинов. Посмотрите, это имеет огромное воспитательное значение в наше время, поэтому мы с нетерпением ждём, готовимся. Сегодня была репетиция, освежаем всё в памяти, работаем над манерой исполнения. Мы очень стараемся держать ленинградскую русскую школу танца, и весь репертуар нашего фестиваля построен именно на русской классике. 

Леонора Сафыевна пояснила, что русскую школу отличает прежде всего особая одухотворенность танца, внимание к образу роли, а не только виртуозная техничность.

Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / ИА «Башинформ»

Главный балетмейстер БГАТОиБ, заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ Гульсина Мавлюкасова пояснила, что на фестивали стараются приглашать артистов балета разных театров, и не только столичного, но и театров городов большой страны.

– Для нас тоже очень важно посмотреть искусство других театров, артистов не таких знаменитых, но не менее талантливых. Согласно концепции нашего фестиваля мы пригласили артистов Кремлёвского балета, Новосибирского, Екатеринбургского театров, артистов из Казахстана, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Хотим показать, какая у нас обширная балетная культура, поделилась Гульсина Мавлюкасова. – Не каждая страна мира, как Россия, может похвастаться таким огромным количеством балетных школ и балетных театров. 

Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / ИА «Башинформ»

— Для всей нашей труппы фестиваль — это всегда вызов, интенсив, как сейчас модно говорить. Мы концентрируемся исключительно на работе, на спектаклях, и для нас это большой шаг — мы можем профессионально вырасти за это время. Это замечательная возможность встретиться с артистами из других театров. Станцевать со мной в «Лебедином озере» приедет артистка Кремлевского балета Дарья Канделаки, и это замечательная возможность станцевать с новой партнёршей. Мы сможем познакомиться с новыми артистами, увидеть их исполнение. Особенно интересны в этом случае артисты Большого театра, потому что у нас схожий репертуар — Юрий Григорович ставил у нас те же спектакли, поэтому интересно посмотреть, как интерпретируют их другие артисты. С нетерпением ждём фестиваля! — сказал премьер театра, заслуженный артист РБ Сергей Бикбулатов.

Также организаторы фестиваля отметили, что основу фестивальной афиши составляют балеты в постановке выдающегося балетмейстера Юрия Григоровича. Так, 14 марта фестивальную программу продолжит его последняя уфимская постановка – балет Глазунова «Раймонда». 

15 марта зрителям представят гала-концерт Московской государственной академии хореографии во главе с и. о. ректора, знаменитой прима-балериной Большого театра Светланой Захаровой. Во всем мире отмечается 200-летие Людвига Минкуса, и уфимской публике представят два балета с его музыкой: 17 марта публика увидит балет «Баядерка», а 19 марта – «Дон Кихот». 18 марта в программе фестиваля – балет «Сильфида» Левенскольда. 21 марта фестиваль завершится гала-концертом.

На фестиваль приедут театровед, балетный критик, представитель фонда Юрия Григоровича Александр Колесников и главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская.

Ранее «Башинформ» писал, какие спектакли и артисты ожидаются в Уфе на фестивале. Также мы сообщали, что в Уфе планируют поставить балет о Рудольфе Нурееве.

Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Валерий Шахов ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов / ИА «Башинформ»
Автор: Лейла Аралбаева