Все новости
Культура
26 Февраля , 12:12

В столице Марий Эл показали балет «Щелкунчик» из Башкирии

пресс-служба минкультуры РБ
Фото: пресс-служба / минкультуры РБ

В Йошкар-Оле учащиеся Башкирского хореографического колледжа имени Нуреева впервые представили балет П. Чайковского «Щелкунчик» на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева. В этот день состоялось два показа спектакля, которые посетили жители и гости города. На сцену вышли 58 юных артистов колледжа, сообщает пресс-служба минкультуры РБ.

Постановка была представлена в новой редакции народного артиста Республики Башкортостан, педагога колледжа Рината Абушахманова. В спектакле заняты студенты колледжа, для которых выступление на сцене одного из ведущих театров Поволжья стало важным этапом профессиональной практики и возможностью представить башкирскую хореографическую школу широкой аудитории.

Гастрольный визит состоялся по приглашению заместителя председателя правительства Республики Марий Эл – министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, художественного руководителя Константина Иванова. Межрегиональное сотрудничество в сфере культуры способствует укреплению творческих связей, обмену опытом и развитию совместных проектов.

Ранее мы писали, что Башкирский театр оперы и балета выступит в Чебоксарах. Балетная труппа имени Рудольфа Нуреева Башкирского государственного академического театра оперы и балета примет участие в XXX Международном балетном фестивале. 

Автор: Лейла Аралбаева