В РДК села Акъяр Хайбуллинского района республики состоялся зональный конкурс имени заслуженного работника культуры Башкортостана Сайфуллы Дильмухаметова «Илемде данлай ҡурай».
Событие стало важной площадкой для популяризации традиционного башкирского инструмента, сохранения и развития национальных музыкальных традиций, а также для поддержки талантливой молодёжи, сообщили в районной администрации.
В этом году конкурс собрал юных музыкантов из разных уголков региона: Бурзянского, Хайбуллинского, Зианчуринского, Зилаирского районов, а также из городов Баймак и Сибай. Участники выступали в двух возрастных группах — до 12 лет и от 12 до 16 лет. Всего в мероприятии приняли участие семь ансамблей, насчитывающих около 70 кураистов, а также 31 сольный исполнитель.
Главный приз соревнования Гран-при завоевал Гайса Юланов. Особое удовольствие подарил зрителям юный виртуоз Исмаэль Рахимгулов, ставший победителем в номинации «Иң йәш ҡатнашыусы» («Самый юный участник»).
Ранее мы писали, что в Башкирии впервые отмечается День курая 10 октября. Об учреждении нового праздника Глава республики Радий Хабиров заявил на презентации Государственного ансамбля кураистов в Башкирской госфилармонии в октябре 2024 года.