
Сокровищница культурного наследия Башкортостана открылась для незрячих и слабовидящих посетителей через мощные инструменты: тактильные ощущения, звук и эмоцию.
Четыре тактильные станции с высококачественными копиями ключевых экспонатов музея создали в профессиональной мастерской Ольги и Михаила Шу. Они станут частью обзорной экскурсии, а на их основе будут разработаны тематические занятия и мастер-классы.
«Мы открываем проект, ставший возможным благодаря куратору инклюзивных проектов музея, заведующей отделом археологии Риде Руслановой и фонду “Искусство, наука и спорт”. Инклюзия — это наша системная работа, которую мы ведём более трёх лет, сотрудничая с разными организациями. Благодаря такой поддержке мы можем реализовывать самые важные социальные инициативы», – сказал, приветствуя собравшихся, директор Национального музея РБ Рустам Исхаков.
Профессиональные тифлокомментарии — специальные аудиоописания записали в студии Башкирской республиканской библиотеки для слепых. Они позволяют «увидеть» экспонат через детальное словесное описание его формы, размера и истории. Чтобы прослушать тифлокомментарий, достаточно поднести смартфон к метке рядом с экспонатом. Это просто и удобно благодаря современным NFC-технологиям.
Особым гостем и спикером стала выдающаяся паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы Рима Баталова.
«Большие цели достигаются только командой. Здорово, что такие проекты, как “Музей на кончиках пальцев”, участвуют в конкурсах и побеждают. Ребята, не бойтесь, дерзайте и достигайте!» – отметила Рима Баталова.
После официальной презентации все гости и организаторы последовали в экспозиционные залы, где на практике познакомились с установленными тактильными копиями, испытали работу NFC-меток и лично оценили, как история оживает на кончиках пальцев.
«Сегодняшнее событие — презентация проекта “Музей на кончиках пальцев” — особенное, потому что оно создается в первую очередь для наших незрячих и слабовидящих посетителей. И для нас огромная честь и ответственность, что на этом событии присутствуют те, кто представляет их интересы на самом высоком уровне, – сказала куратор проекта Рида Русланова. – Успех инклюзивных проектов в регионе невозможен без экспертного мнения и поддержки сообщества. Для нас это главный ориентир».
Поддержку проекту высказали ключевые эксперты в сфере поддержки незрячих и слабовидящих: председатель Башкирской республиканской организации ВОС
Галина Бычкова и председатель Уфимской городской организации ВОС, член Общественной палаты РБ Андрей Коптев.
От идеи до её материального воплощения проект сопровождала куратор грантовых конкурсов программы «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Айдан Ибатуллина. От имени фонда она выразила благодарность Риде Руслановой и всей команде музея.
«Наша миссия — сделать искусство доступным для каждого, и за время программы мы поддержали более 100 учреждений культуры, – сказала Айдан Ибатуллина. – Для нас важно, что грант — это не просто экспонаты, а комплексная работа: мы учим команды, как создавать инклюзивные экскурсии и профессионально работать с тактильными моделями».
Проект стал одним из 10 победителей всероссийского грантового конкурса «Создание тактильных копий музейных экспонатов» благотворительной программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт». В 2025 году на конкурс поступило рекордное количество заявок из 85 городов страны, и победа в нём — большая честь и ответственность.
Ранее мы публиковали репортаж с мероприятия ко Дню российской печати об уникальных экспонатах Национального музея Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.