

В селе Бураево в Башкирии состоялось открытие IV районной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Творю сердцем и душой». В экспозиции представлены творческие работы более 100 местных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова.
Самой пожилой участницей выставки стала мастерица Рафиза Багманова из деревни Юмакаево, ей 91 год. На церемонии открытия она вспомнила историю создания своей первой творческой работы. Молодое поколение она призвала к сохранению культурного наследия. Мастерица исполнила башкирскую народную песню.
В рамках проекта планируется организовать сообщество художников-самоучек. Они проведут мастер-классы. Работы художников соберут в единый каталог и передадут в сельские и школьные библиотеки.
Работа выставки продлится до 31 мая. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.