Главная/Культура
Фото: пресс-служба | Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
29 Декабря 2025, 16:32 (UTC+5)

В Уфе состоялась премьера новой версии балета «Щелкунчик»

В Уфе на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялась большая премьера одного из самых известных произведений мировой балетной классики — «Щелкунчик» П.И. Чайковского в исполнении учащихся Башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева.

Автор материала:
Лейла Аралбаева

«Щелкунчик» — одно из самых узнаваемых произведений Чайковского, которое на протяжении многих лет погружает зрителей в мир волшебства и фантазии, где торжествуют добро и мечта. В основе сюжета — история девочки Маши, получившей в канун Рождества необычный подарок куклу Щелкунчик. В волшебную ночь её ждут удивительные приключения, путешествие в страну сладостей и встречи с фантастическими героями, среди которых Принц и Король Мышей. Со временем балет стал подлинной классикой и любимым спектаклем для зрителей всех возрастов.

Легендарное произведение получило новое сценическое воплощение в постановке народного артиста Республики Башкортостан Рината Абушахманова. Либретто создано по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана — в редакции Мариуса Петипа и Рината Абушахманова. В спектакле заняты студенты Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева. Юные артисты продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, артистизм, красоту и точность исполнения. Великолепные костюмы и продуманные декорации создали на сцене атмосферу настоящей зимней сказки.

«Мы решили поставить свой „Щелкунчик“. Сюжет остаётся классическим, но хореография и исполнение — оригинальные. Этот спектакль позволяет студентам раскрыть свой талант и дарит зрителям ощущение праздника», — отметил Ринат Абушахманов.

пресс-служба Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
пресс-служба Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
пресс-служба Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
пресс-служба Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
пресс-служба Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
пресс-служба Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
Фото: пресс-служба | Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева
1 из 6

Художественный руководитель балетной труппы, народная артистка России и Башкортостана, лауреат Госпремии имени Салавата Юлаева Леонора Куватова подчеркнула, что постановка имеет большое значение как для профессионального становления обучающихся, так и для культурной жизни региона.

«Балет „Щелкунчик“ популярен во всём мире, и наша республика — не исключение. Для хореографического колледжа это прежде всего большая практика для обучающихся. Несмотря на сложность спектакля, дети танцуют его с удовольствием. Это сказка о мечте и ожидании чего-то светлого, а главным украшением, безусловно, остаётся музыка Петра Ильича Чайковского», — отметила Леонора Куватова.

По её словам, в Башкирском государственном театре оперы и балета уже много лет с успехом идёт «Щелкунчик» в постановке Юрия Григоровича, а версия колледжа стала важным творческим этапом, созданным выпускником учебного заведения, солистом театра оперы и балета и педагогом Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева Ринатом Абушахмановым.

«В этом спектакле задействованы все учащиеся — от самых младших до выпускников. Это большая общая работа. Особенно отрадно, что в ходе гастролей жители самых разных городов и районов республики смогут услышать классику Чайковского и увидеть балет. Такие выезды — это не только популяризация искусства, но и работа на будущее: ребёнок, впервые увидевший балет, может захотеть связать с ним свою жизнь», — подчеркнула Леонора Сафыевна.

Как отметила Леонора Куватова, идея постановки балета «Щелкунчик» для колледжа была предложена директором учебного заведения Альбиной Нуримановой и стала важным этапом в развитии образовательного и творческого процесса. Зрители высоко оценили уровень исполнения, признаваясь, что поначалу приняли студентов колледжа за приглашённых солистов профессиональных театров. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru