12:50 (UTC+5), 16 Декабря 2025

В России утвердили госпрограмму по сохранению объектов культурного наследия

Фото: Валерий Шахов | архив ИА «Башинформ»
Лейла Аралбаева

Правительство России утвердило госпрограмму «Сохранение объектов культурного наследия народов России». Программа рассчитана до 2045 года, сообщает пресс-служба правительства РФ.

На церемонии вручения премий правительства в области культуры Михаил Мишустин напомнил, что президент подчеркивал важность сбережения исторического, культурного развития регионов, их самобытности для обеспечения преемственности поколений. Правительство разработало программу сохранения объектов культурного наследия народов России, рассчитанную на период 2025–2045 годов, и план мероприятий по ее реализации.

Главная цель новой программы — сохранить культурное и историческое наследие страны для нынешнего и будущего поколений. Ее реализация позволит отреставрировать большое количество памятников истории и культуры. Для достижения заявленной цели планируется:

  • предоставлять субсидии регионам и НКО на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, а предпринимателям — льготные кредиты на восстановление таких объектов. Таким образом к 2045 году будет отреставрировано не менее 1,8 тыс. исторических зданий;
  • провести инвентаризацию объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр и нуждающихся в реставрации. Затем их будут реставрировать и вводить в хозяйственный оборот;
  • усовершенствовать законодательство в сфере сохранения культурного наследия: устранить избыточные требования к проведению работ, сократить сроки согласований и экспертиз, создать условия для развития кадрового потенциала;
  • синхронизировать развитие исторических поселений и опорных населенных пунктов с реализацией нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

В результате к 2045 году доля отреставрированных объектов культурного наследия вырастет до 90%.

«Рассчитываем, что деятели культуры примут в выполнении этих задач самое активное участие. Здесь ваша преданность делу и профессионализм совершенно незаменимы», — подчеркнул глава правительства. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru