Главная/Культура
Фото: Валерий Шахов | ИА «Башинформ»
06 Ноября 2025, 11:19 (UTC+5)

Владимиру Путину рассказали о Всемирной Фольклориаде и башкирском курае

Автор материала:
Лейла Аралбаева

Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Тамара Пуртова на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям рассказала Владимиру Путину о фольклориаде и башкирском курае. Видео ее выступления поделилась министр культуры Башкирии Амина Шафикова.

В частности, Тамара Пуртова отметила, что Всероссийская детская фольклориада раз в два года собирает более 1000 ребят из всех регионов страны, хранящих свои национальные традиции. 

Также она рассказала, что в Реестр нематериального наследия включен 31 объект: это башкирский музыкальный инструмент курай, тувинское горловое пение хаамэй, уникальное ковроткачество Дагестана, песни казаков-некрасовцев, прикладное творчество проживающего на Дальнем Востоке коренного малочисленного народа негидальцев. К концу года объектов будет втрое больше, и каталог заполнится неисчерпаемыми богатствами национальных культур народов России. 

«В России проживают 194 национальности, и каждая обладает особыми народными традициями: именно в них, в этих традициях, заключены те духовно-нравственные ценности, которые так необходимы сегодня, – сказала Тамара Валентиновна. – И которые мы должны не только сохранять, но, главное, передавать молодому поколению, воспитывая главные качества нашего особенного, российского характера: гуманизм, добросердечность и патриотизм. Мы это сделаем, Владимир Владимирович».

Ранее «Башинформ» сообщал, что стартовал конкурс на создание логотипа III Всероссийской детской фольклориады, которая пройдет в Башкирии.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru