
Учреждения культуры республики подготовили обширную программу мероприятий в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», рассказали «Башинформу» в пресс-службе минкультуры. Праздничные мероприятия 3 ноября ознакомят жителей и гостей республики с многообразием культурного наследия.
Национальный музей Республики Башкортостан откроет свои двери с 18.00 до 22.00, чтобы предложить гостям окунуться в мир национальной культуры народов республики. Мастер-классы по созданию башкирской броши в этно-стиле, изготовлению татарских открыток, лепке свистулек из глины, роспись пряников, созданию славянской птицы-оберега и изготовлению осенних желудей из войлока, мехенди и каллиграфии — каждый найдет занятие по душе. Посетителей также ждут экскурсия в полной темноте по залам археологии и интерактивная программа для детей «В гостях у пчелы». В кинолектории расскажут об участии населения края в народном ополчении Минина и Пожарского, а также воссоздадут атмосферу военных лет в программе «Эх, путь-дорожка фронтовая». Весь вечер в фойе музея будет работать «Музыкальная точка». Каждый желающий сможет сфотографироваться в стиле этно и бесплатно получить «Восточный портрет» от художника.
6+
Башкирский государственный художественный музей имени Михаила Нестерова приглашает на выставки, посвященные русскому искусству XVIII — начала XX века, Михаилу Нестерову, Александру Тюлькину, древнерусскому искусству XV–XIX веков и современной акварели Башкортостана, а также на обзорные экскурсии, лекции, посвященные Николаевской России. Кроме того, взрослые и дети могут принять участие в мастер-классе по народной игровой кукле «Башкирская с каблучком» от Екатерины Рубенок и приобрести изделия ручной работы на арт-базаре. Вечер скрасят концерты вокальной и симфонической музыки.
6+
Башкирский государственный театр кукол представит марафон онлайн-спектаклей, таких как «Алиса в Стране чудес», «Аминбек», «Альмандар из деревни Альдермеш», «Тысяча и одна ночь» и «Индийская легенда». Спектакли будут доступны на странице театра с 21.00.
6+
Филармония Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения приглашает провести Ночь искусств вместе с солистами чувашского эстрадно-фольклорного ансамбля «Сарби» в библиотеке-филиале № 3, где пройдет мероприятие, посвященное теме единства культур.
6+
4 ноября Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима представит насыщенную программу, включающую показ захватывающего фэнтези «Сказание о семи батырах» в 12.00 в Большом зале, концертную программу под открытым небом «Мир, в котором я живу» на площади перед театром в 14.00, а также показ драмы «Аҡһаҡ» («Хромой») в 18.00 в Камерном зале.
6+
В этот же день музыкально-литературный лекторий Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения представит онлайн-показ программы «Я пою, и звуки тают…», посвященной жизни и творчеству Фёдора Шаляпина. Программа будет доступна на Rutube с 10.00.
6+.
Ранее «Башинформ» писал, что ключевым событием Дня народного единства в столице республики станет праздничная программа «Уфа — город дружбы и единства». Мероприятие пройдет 31 октября во Дворце культуры «Моторостроитель».