

Спектакль «Мой бедный Марат» Русского драмтеатра Башкортостана удостоен диплома «За лучшее прочтение темы» на фестивале. Также актриса Дарья Толканева за роль Лики получила приз «За лучшую женскую роль».
Итоги Всероссийского молодежного фестиваля «Театральные встречи на Вознесенской», который был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества, подвели в Йошкар-Оле.
Как сообщили в пресс-службе театра, первая награда присуждена по итогам решения Молодежного жюри. В его состав вошли студенты Марийского государственного университета Алина Чухарева, Алена Онегова и Елизавета Самохина.
Вторая награда — от профессионального экспертного совета фестиваля, которые представляли российский тележурналист, телеведущий, режиссер, актер, лауреат международных конкурсов (председатель жюри) Александр Мягченков, доцент кафедры истории зарубежного театра Российского института театрального искусства — ГИТИС, кандидат искусствоведения Карина Вартанова и известный театральный критик, президент благотворительного фонда Олега Ефремова, директор театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство» Анастасия Ефремова.
Спектакль «Мой бедный Марат» поставлен режиссером Ильсуром Казакбаевым по пьесе Алексея Арбузова. Действие разворачивается в полуразрушенном доме блокадного Ленинграда.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе I Международный театральный фестиваль спектаклей для детей и молодежи объединит 11 театров.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.