

Таскиря Нагимзяновна Абдразакова родилась 25 октября 1946 года в Уфе. Окончив художественное отделение педагогического училища, до 1976 года работала в театральной художественной мастерской художником декоративной росписи. Входила в художественный совет при министерстве культуры Республики Башкортостан.
Но главным делом ее жизни стала семья. Ее супругом был основоположник башкирского киноискусства, носитель и хранитель национальной культуры Абдразаков Амир Габдульманович, имя которого сейчас носит киностудия «Башкортостан». Таскиря Нагимзяновна принимала активное участие в подготовке фильмов Амира Габдульмановича.
Вместе супруги вырастили и воспитали двоих сыновей Аскара и Ильдара, которым передали любовь к Родине, своему народу и музыке. Еще в студенческие годы братья громко заявили о себе на международных конкурсах. Таких высоких успехов сыновья сумели достичь благодаря своему упорному труду и поддержке родителей. К сожалению, Амир Габдульманович умер в марте 2008 года, оставив незавершенным фильм под названием «Крылья мои». В основе фильма должна была быть история сыновей.
«Таскиря Нагимзяновна была интеллигентной, энергичной, уверенной в себе женщиной. Нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге были главным жизненным ориентиром в семье. Она активно интересовалась жизнью сыновей, была тактичной, терпеливой, умела находить компромиссные решения. Сыновья отзываются о матери с нежностью и большим уважением», — сообщили «Башинформу» в театре.
Образец для подражания и яркий пример любви, трудолюбия, семейного счастья и профессионального успеха, Таскиря Абдразакова была награждена медалью «Родительская доблесть».
«Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким покойной.
Ранее мы сообщали, что в Оренбурге умер народный артист Башкирии и России Олег Ханов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.