Об этом 17 сентября на оперативном совещании в мэрии сообщила начальник управления по культуре и искусству администрации Уфы Айгуль Хасанова.
20 сентября пройдет ремесленная ярмарка «Башкирские сезоны». Жители и гости столицы смогут найти для себя уникальные товары ручной работы мастеров со всей республики, посетить концерт и мастер-классы.
26 сентября планируется Аксаковская ярмарка ремесленников с концертно-игровой программой и мастер-классами. В читальном доме сада имени С. Т. Аксакова организуют показ мультфильмов «Аленький цветочек» и «Золотая антилопа». На Пушкинской аллее состоится возложение цветов к памятнику Сергея Аксакова. Также в этот день в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета будет торжественное мероприятие, посвященное XXXV Международному Аксаковскому празднику.
27-28 сентября фестиваль завершится семейным мероприятием для любителей охоты и рыбалки. Уфа впервые решила раскрыть Аксакова не только как писателя, а как этнографа и наблюдателя, который изложил тонкости рыбалки и охоты в своих произведениях «Записки ружейного охотника» и «Записки об уженье рыбы». На набережной реки Белой в течение двух дней будут организованы выставка-ярмарка товаров для туризма и активного отдыха, битва шеф-поваров ресторанов по приготовлению ухи, соревнования по рыбалке с берега и баржи, мастер-классы, игровые программы для детей, концерты творческих коллективов города и кинопоказы.
Напомним, фестиваль стартовал в Уфе 1 сентября и включает около 250 мероприятий деловой, конкурсной, образовательной и досуговой направленности. Основное место их проведения – сад имени Аксакова. Уже состоялось официальное открытие и встреча участников курса «Первые шаги ремесленников в новых реалиях». Проект сосредоточен на развитии креативных индустрий, и каждая беседа имеет свою направленность: право, маркетинг, личный бренд и т. д. В четверг, 18 сентября, состоится третья встреча для обмена опытом ремесленников.
– Особое место в деловой программе фестиваля занимает Уфимский городской форум профессиональных скульпторов «Форма изгиба-2025». Форум включает в себя обмен опытом скульпторов, встречи учащихся школ искусств с известными художниками и арт-мастерами, – рассказала начальник управления.