19:32 (UTC+5), 26 Августа 2025

3 фильма башкирского режиссера отобраны в лонг-лист Донецкого кинофестиваля

В День российского кино, который отмечается 27 августа, кинематографисты Башкирии сообщили радостную новость.

кадр из фильма «Бетеү»
Лейла Аралбаева

Сразу три фильма башкирского режиссёра Руслана Юлтаева — «Блогер», «Судьба одной роли» и «Бетеү» («Оберег») отобраны в лонг-лист I Донецкого международного кинофестиваля.

Фестиваль пройдёт в Донецке с 26 по 28 сентября. Как рассказали «Башинформу» организаторы, на кинофестивале работы будет оценивать не только жюри, но и зрители. Жители Башкирии могут принять участие в зрительском голосовании «лайками» и «отзывами» в телеграм-канале кинофестиваля.

Фильм «Бетеү» также отобран в конкурсную программу IX кинофестиваля финно-угорских народов «Туйвеж», который пройдёт с 19 по 21 сентября в Сыктывкаре.

— Башкирские фильмы всё чаще и чаще отбираются на различные кинофестивали, где всегда высоко оцениваются независимыми кинематографистами из разных стран, — поделился с «Башинформом» режиссер Руслан Юлтаев. — И это неслучайно. Та поддержка, которая идёт от руководства республики, не проходит незамеченной — за последние годы всё больше и больше людей вовлечены в этот волшебный вид искусства, становятся настоящими мастерами. Самое важное сейчас — это сохранить поддержку башкирского кино на всех уровнях. Результат не заставит себя ждать — в этом можно не сомневаться.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии начались съемки нового художественного фильма «Стрелы с одной тетивы».

1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru