Директор Башкирского государственного театра кукол Альберт Имамутдинов подвёл итоги прошедшего сезона, отметив, что в 93-м сезоне вышли в свет девять новых постановок. Также директор анонсировал планы на ближайшее время, сообщив, что до конца 2025 года зрителей ждут премьеры спектаклей «Руслан и Людмила», «Басни. Перезагрузка» и «Волшебные сказки Беатрис Поттер». Также Альберт Альфритович отметил, что в коллектив театра влились новые сотрудники, которых он торжественно представил труппе.
Важным шагом к расширению доступности театрального искусства станет обучение актрисы Светланы Имамутдиновой и главного режиссера Ольги Шарафутдиновой тифлокомментированию. Благодаря этому спектакли театра станут доступными для незрячих зрителей.
В сентябре Башкирский театр кукол в рамках федерального проекта «Большие гастроли» примет на своей сцене артистов Чувашского государственного театра кукол. С 21 по 23 сентября чувашские кукольники представят свои лучшие спектакли для зрителей разных возрастов: «Сказка о Ёжике, волшебном лесе и кое о чём…» (0+), «Король Лир» (16+), «Жди меня» (12+). В октябре Башкирский театр кукол отправится в Чебоксары с ответным визитом и повезёт свои спектакли: «Аленький цветочек», «Живи!», «Приключения доктора Айболита и его друзей».
Ключевым событием сентября станет Первый международный фестиваль театров кукол «Курсак-фест», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и благотворительного фонда «Наше будущее». Фестиваль посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и соберёт в своей программе лучшие патриотические спектакли театров кукол России и стран ближнего зарубежья. Откроет фестиваль Донецкий государственный академический театр кукол, а завершит программу легендарный коллектив Центрального государственного академического театра кукол имени Сергея Образцова со спектаклем «Ленинградка». Также в рамках фестиваля пройдёт круглый стол, посвящённый развитию современного театра кукол, мастер-классы для артистов и Лаборатория театральных блогеров.
В завершение собрания состоялась репетиция спектакля «Золушка». Этот уникальный спектакль с королевскими марионетками, управляемыми артистами на 4,5-метровых нитях с 6-метровой высоты, вновь готов удивить зрителей. В последний раз он игрался в 2022 году ещё на сцене Башкирского академического театра оперы и балета, где театр кукол давал спектакли во время реконструкции здания театра.
«Это удивительный, но очень сложный в техническом плане спектакль, – рассказала режиссёр-постановщик «Золушки», заслуженная артистка РБ Надежда Беззубова. – Наши артисты – большие молодцы, ведь они выполняют поистине ювелирную работу, управляя такими сложными куклами с такой большой высоты. Спектакль уникален не только для нашего театра, но и для российского театра кукол вообще, он не имеет аналогов в России. Марионетки выполнены в реальных пропорциях человеческого тела в жанре гиперреализма. Постановка поражает реалистичностью кукол, создавая полную иллюзию присутствия людей на сцене».