Памятная литературно-музыкальная акция «Салауат рухы» продолжилась в обновленном здании Союза писателей — сначала в сквере «Уфимские липы», затем в актовом зале. Народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, заместитель председателя Союза писателей РБ Танзиля Давлетбердина, поэтесса и журналист Гульдария Юсупова поделились воспоминаниями о поездке в Палдиски.
— Я занимаюсь темой Салавата с 1960-х годов, — после мероприятия поделился с «Башинформом» Кадим Аралбай. — В 1964 году после окончания 1-го курса мы вместе с будущим ученым Мирасом Идельбаевым посетили пещеру Салавата. Чтобы проникнуться его мыслями и чувствами, мы даже с фонариком прошли метров 100 в самую глубь пещеры. От этой экспедиции в Салаватский район остались незабываемые впечатления. Потом Мирас подробно исследовал жизнь и творчество воина и поэта, стал автором целой монографии о Салавате. А я в 1970-е годы написал поэму «Батыр яраһы» («Рана батыра»), потом на ее основе создал либретто для оратории композитора Мурада Ахметова. Ее исполнили хор и симфонический оркестр. Впоследствии в 1997 году мы съездили в Палдиски — место последнего пристанища батыра. Тогда там повторно установили бюст Салавата Юлаева работы скульптора Тамары Нечаевой. После поездки я написал целый цикл, в который вошли такие стихи, как «Рогервик», «Маяк», «Сабля Салавата» и другие.
Молодые авторы Загида Мусина и Фагим Ахмеров прочитали стихи самого Салавата Юлаева. Кандидат филологических наук Гульсясяк Саламатова рассказала об образе Салавата в театральном искусстве. На мероприятии выступили Светлана Чураева – руководитель секции русскоязычных писателей и Руслан Сулейманов – руководитель секции татарских писателей.
В событии также приняли участие народные писатели Башкортостана Марсель Салимов, Флюр Галимов, Леонид Соколов, поэты Гульназ Кутуева, Кристина Андрианова-Книга, Тансулпан Расул, литературовед Гиният Кунафин и другие. Задушевный вечер, пронизанный любовью и уважением к батыру Салавату, стихи, обмен мнениями о его жизненном пути показали, что Салават Юлаев живет в душе каждого писателя и продолжает вдохновлять их на новые произведения.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» состоялось открытие обновленного Дома писателей Башкортостана. Строители обновили кровлю, укрепили фундамент, сделали его гидроизоляцию, отремонтировали отмостку, очистили и покрасили фасады, а также восстановили архитектурно-художественные элементы согласно историческому облику здания.