Фото: пресс-служба минкультуры РБ
16:29 (UTC+5), 11 Июня 2025

Спектакль из Башкирии показали на фестивале национальных театров в Иркутске

Лейла Аралбаева

9 июня на основной сцене Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова в рамках III Международного фестиваля национальных театров «Байкальский талисман» состоялся показ спектакля «Беҙҙең өйҙөң йәме» («Радость нашего дома») по мотивам произведений народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Постановка в жанре «воспоминания» заслуженного деятеля искусств РБ Мусалима Кульбаева — это трогательная история о девочке Оксане, которая во время Великой Отечественной войны попала из Украины в далекое башкирское село. Здесь девочка обретает вторую семью. Игры и общение с деревенскими ребятами заполняют беззаботные дни Оксаны и Ямиля. Словно и нет никакой войны. Но она оставила свой отпечаток на детских сердцах, научив их по-взрослому сострадать, сопереживать и протягивать руку помощи каждому, кто в ней нуждается.

Как рассказали в пресс-службе минкультуры Башкирии, спектакль Национального молодежного театра РБ им. Мустая Карима тронул иркутских зрителей до глубины души. Теплые аплодисменты не смолкали еще долго после окончания действия, отражая неподдельные эмоции и впечатления, которые оставила эта трогательная история.

Постановку башкирского театра высоко оценило и профессиональное сообщество — театральные критики:

«Это спектакль встреч. У каждого какие-то свои индивидуальные встречи и отношения, но у всех есть что-то общее. И вот это общее по всему спектаклю разлито просто: и эти коняшки, и эти куколки — это все настолько точно и настолько объединяюще. Замечательно поставлено и сыграно!» — подчеркнула историк театра, кандидат искусствоведения Елена Стрельцова.

«Будучи актером ТЮЗа, я хочу выразить благодарность коллегам-артистам. Знаю, как сложно играть на сцене детей. Как точно вы существуете на сцене! Самодостаточные, серьезные, умные, тонкие, с потрясающим юмором», — отметил актёр и театральный педагог Валерий Зиновьев.

«Хочу отметить невероятную ансамблевость этого вашего спектакля. Вы были одним единым сердцем и душой этой работы. Низкий поклон вам», — поблагодарила директор и художественный руководитель театра им. П. Луспекаева Галина Михайлюк-Филиппова.

III Международный фестиваль национальных театров «Байкальский талисман» — это уникальная площадка, где собираются известные национальные театры России и зарубежные коллективы. В этом году из 54 заявок было отобрано 20 спектаклей на разных языках из России, Армении, Беларуси, Монголии и Китая.

Ключевая особенность фестиваля — представления, созданные на основе народных литературных произведений, эпоса и традиционного фольклора. Особое внимание уделяется патриотической тематике.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru