Компьютерную этно-игру «Сердце Урала» планируют выпустить в 2026 году, сообщили в интервью программе «Честно говоря» на БСТ разработчики. Она познакомит игроков с мифологией и природными памятниками Башкирии.
В игре представят как реальные места (к примеру, заповедник «Шульган-Таш»), так и мифические (волшебный дворец вещей птицы Самрау и другие).
«Башкирский фольклор очень глубокий, и через игру мы можем рассказать о наших легендах в современном виде, чтобы это было интересно современному геймеру», — поделился автор и сценарист «Сердца Урала» Марат Ханов.
По сюжету, главная героиня путешествует по мифам и легендам страны, в том числе и легенде башкирского эпоса «Урал-батыр». Планируется три игровых локации — подземный, земной и небесный миры.
Целью релиза в том числе является повышение туристической привлекательности региона, а также пробудить интерес к башкирской истории и культуре.
«Как показывает мировой опыт, внутренний туризм в Китае резко вырос после выхода игры Black Myth: Wukong, которую делали по их главному эпосу "Путешествие на Запад"», — прокомментировал директор центра спортивного программирования и киберспорта УУНиТ Святослав Пегов.
Ранее проект представили на питчинге в рамках форума креативных индустрий в Уфе.