10:52 (UTC+5), 14 Мая 2025

В Уфе на «Китап-Байраме» соберутся директора библиотек всей России

Лейла Аралбаева

В Уфе состоится Всероссийское совещание директоров региональных библиотек «БиблиоАльянс: новые модели сотрудничества». Заседание пройдет 31 мая в рамках III Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам», которая пройдет с 30 мая по 1 июня. Об этом «Башинформу» сообщили в оргкомитете книжной ярмарки.

Как отметила директор Национальной библиотеки Республики Башкортостан Айгуль Аминева, масштабное совещание такого рода для директоров библиотек в Башкортостане проводится впервые. Ожидаются гости и  спикеры из Республики Беларусь, Москвы, ХМАО, Новосибирска, Республики Тыва, Амурской области и других регионов России. С приветственным словом к участникам совещания обратится генеральный директор Российской государственной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда.

«Мы надеемся, что наша встреча даст толчок и развитие библиотечному делу по продвижению чтения посредством организации книжных ярмарок и фестивалей. Нашей библиотечной сети, как одной из самых крупных в стране, есть чем поделиться с коллегами из других регионов», — подчеркнула Айгуль Рафаиловна.

Гостям продемонстрируют видеофильм о деятельности библиотечной системы Башкортостана. Кроме этого, в рамках совещания подведут итоги и состоится церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Лучший библиотекарь Республики Башкортостан — 2025», который был объявлен в феврале текущего года. В нем приняли участие специалисты общедоступных библиотек муниципальных образований РБ, имеющие среднее специальное профессиональное, высшее профессиональное образование или окончившие курсы профессиональной переподготовки.

Конкурс был направлен на повышение профессионального мастерства специалистов библиотечно-информационной сферы, выявление, поощрение и поддержку талантливых специалистов, распространение передового опыта и расширение диапазона профессионального общения.

16+

Напомним, как сообщал «Башинформ», Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам» в этом году в Уфе пройдет с 30 мая по 1 июня. Форум, организатором которого является правительство РБ, проходит по инициативе Главы Республики Башкортостан. Основная площадка мероприятия — Советская площадь столицы. Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе в дни ярмарки «Китап-Байрам» откроется выставка к 80-летию Победы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru