04:49 (UTC+5), 04 Октября 2024

В «Эрмитаже» Башоперы открывается персональная выставка Марины Михайловой

Лейла Аралбаева

4 октября в выставочном зале «Эрмитаж» Башкирского государственного академического театра оперы и балета состоится открытие персональной выставки мастера живописи и графики, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО – творческого Союза художников России и Башкортостана Марины Михайловой.

– Ее работы излучают радость и тепло, ибо, как считает автор, – гармония зависит от радости и мудрости каждого сердца, его восприятия. Палитра ее красочна, эмоциональна. В работах присутствуют этнические символы и геометрические формы, увлекающие своей стремительностью и графичностью, как в произведениях основоположника конструктивизма и русского дизайна Родченко, – рассказали организаторы выставки. – Название выставки «Миры» не случайно. Марина Михайлова много путешествует и все увиденное и пережитое старается перенести на холст. Здесь и греческая мифология, и тибетское письмо, и непреклонные масочные лики ацтеков. Исчезнувшие цивилизации вновь восстают перед нами, стирая границы меж мирами, и мы оказываемся непосредственными участниками этого увлекательного путешествия.

«Проникнуть в тайны Вселенной, найти невидимую связь времен и сквозь образы прошлого увидеть будущее…» – таково творческое кредо художницы. Уфимский зритель знаком с ее фотоработами, которые неоднократно демонстрировались в периодической печати и интернет-сообществах по многим репертуарным спектаклям, где Михайловой удается запечатлеть хорошую колористику и игру комплементарных контрастов.

К юбилею столицы Республики Башкортостан Марина Михайлова написала диптих «Страницы истории» – «Айгуль» и «Салават», которые олицетворяют не только славный путь башкирского народа, поданный ею сквозь призму узнаваемой орнаментики и изображения сильного и могучего покровителя, главного персонажа башкирских народных преданий – волка. Необычна и подача  арабской каллиграфии, представленной в виде священной птицы – совы…  

Выпускница художественно-графического факультета Стерлитамакского педагогического института и Уральского государственного университета, где на кафедре искусств и музееведения перенимала опыт и мастерство у именитого искусствоведа Георгия Борисовича Зайцева (Екатеринбург). Многие годы Марина Михайлова живет и работает в Ростове, успешно сотрудничает с музыкальными театрами во многих городах нашей необъятной страны. Ее работы хранятся в музейных собраниях и личных коллекциях во многих странах мира.   

Работа выставки продлится до 5 ноября. 6+

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru