07:53 (UTC+5), 06 Мая 2024

В Башкирии утвердили границы курганных могильников и селища «Крым-Сараево-1»

Фото: пресс-служба Башкультнаследия
Лейла Аралбаева

Башкультнаследие утвердило границы и режимы использования территорий ряда выявленных объектов культурного (археологического) наследия. 

Как сообщили в пресс-службе Башкультнаследия, список объектов культурного наследия с утвержденными границами и режимами использования территории пополнили «Подольск-22, курганный могильник», «Подольск-23, курганный могильник», «Подольск-24, курганный могильник», «Подольск-25, курганный могильник».

Объекты расположены в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан. Впервые памятники археологии были выявлены в 2022 году сотрудниками ООО «ЦРТИ».

Еще один объект - «Крым-Сараево-1, селище» расположен на территории Нефтекамска. Памятник был впервые обнаружен в 2022 году в ходе проведения разведочных работ.

Для каждого памятника разработаны отчеты об определении границ, где отражены исчерпывающие и актуальные сведения по объекту: описание памятника, архивные, библиографические данные, географические координаты, описание прохождения границ, иллюстративные материалы.

Все памятники обладают научной, историко-культурной ценностью как важный источник информации о культуре древнего населения региона.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru