

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин попросил правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные, противоречивые требования, из-за которых памятники разрушаются, а оперативно принять меры по их спасению невозможно, отметил президент.
«Старинные здания, усадьбы, храмы — это зримое воплощение нашей национальной идентичности и неразрывной связи поколений», — сказал президент.
Владимир Путин предложил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России. Она должна быть рассчитана на 20 лет.
«Нужно предусмотреть меры поддержки граждан, общественных объединений, компаний, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников. Такие механизмы отработаем в текущем году в пилотном проекте Института развития Дом РФ, в нем примут участие пять регионов», — отметил Владимир Путин.
К 2030 году Путин поручил привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.