22:39 (UTC+5), 31 Января 2024

В Башкирии названы направления развития культуры и искусства до 2030 года

Добавить в предпочтительные источники Google

Число посещений культурных мероприятий в Башкирии должно составить 215 млн к 2030 году, следует из государственной программы «Развитие культуры и искусства». Документ, утвержденный республиканским правительством, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Количество посещений культурных мероприятий в регионе увеличивалось в течение четырех лет с 29,9 млн в 2020 году до 86,6 млн в 2022 году, отмечается в программе. В рамках ее реализации также планируется к концу 2030 года на 30% увеличить вовлеченность «в систему воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-духовных традиций». Для этого госучреждения культуры и кино должны работать эффективнее, а услуги библиотек и музеев — стать качественнее и доступнее. Также более качественным необходимо сделать культурный отдых и досуг населения, обеспечить поддержку деятелей культуры и творческих коллективов, оказать поддержку работникам учреждений культуры, предоставить дополнительную поддержку государства волонтерам, участвующим в социально значимых проектах в сфере культуры и сохранения памятников культуры и истории.

Городам и районам республики на конкурсной основе будут предоставляться субсидии из регионального бюджета на капремонт и создание быстровозводимых модульных домов культуры в селах, а также модельных муниципальных библиотек и виртуальных концертных залов.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Главу Башкирии поблагодарили за пристальное внимание к культуре республики.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru