Главная/Культура
Фото: Валерий Шахов
29 Ноября 2023, 16:20 (UTC+5)

Радий Хабиров прокомментировал судьбу Уфимского городища и мечети «Ар-Рахим»

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе прямой линии прокомментировал судьбу Уфимского городища. Вопрос задал руководитель экспертного совета по информационной политике Госсобрания - Курултая РБ Шамиль Валеев. Он рассказал, что эта тема подробно обсуждается, был проведен ряд встреч.

Глава региона отметил, что у руководства республики нет задачи доставлять людям беспокойство и сейчас строительство православного храма приостановлено.

- Мы обсуждали этот вопрос с Андреем Назаровым. Его предложением было там депозитарий строить. Не надо перепутывать ситуацию, - культурного слоя там, где предполагалось строить храм - нет, он вывезен, - ответил Радий Хабиров. - Думаю, что справедливым было требование мусульман: что вы строите еще один храм, вы сперва достройте мечеть «Ар-Рахим». Я уже объявил, что сам лично буду заниматься этим проектом. Сейчас мы детально обследуем, что там происходит, потому что за это время с 2005 года много событий произошло, и мы боимся, как бы там каких-то тяжелых безвозвратных потерь с точки зрения купола не было и т.д. Вопрос серьёзный, там верхушка минарета один раз свалилась уже. Мы решение приняли, источники финансирования более-менее понятны. И уже, наверное, в этом году или весной мы начнём облицовку минаретов. А по православному храму - раз вот такое активное противодействие идёт, там вовлечен круг интеллигенции, надо прислушаться. Поэтому там будет депозитарий. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru