12:31 (UTC+5), 23 Октября 2023

Жители Санкт-Петербурга одними из первых услышали новый уникальный вид курая

Лейла Аралбаева

Уфимский кураист, заслуженный артист Башкортостана Ильнур Хайруллин, недавно награжденный Молодежной премией имени Шайхзады Бабича, выступил с сольным концертом в Санкт-Петербурге. Жителям Северной столицы была представлена программа «Великое наследие простого тростника».

Музыкант сыграл на традиционных башкирских инструментах — курае, кубызе и армянском дудуке, а также порадовал слушателей горловым пением. Помимо обычного курая, сделанного из тростника, дерева и меди, музыкант представил свое новое изобретение — хроматический Ил-курай, сделанный из ПВХ. Благодаря материалу изготовления, а также дополнительным отверстиям, традиционный башкирский инструмент получил новые широкие возможности, на нем можно играть практически любой репертуар.

- Концерт прошел с большим успехом, - рассказал «Башинформу» Ильнур Хайруллин. - В зале были не только представители Башкортостана, но и Татарстана, Пермского края. Программа у нас была в формате лекции-концерта. О культуре Башкортостана и историях известных башкирских народных песен рассказывала моя супруга Лениза Хайруллина. Кроме башкирской музыки, я играл и виртуозные произведения мировой классики - «Аве, Мария» Баха-Гуно, «Чардаш» Витторио Монти, «Одинокий пастух» Джеймса Ласта и другие. 

Третий блок концерта, по словам музыканта, был полностью авторским.

— В третьем блоке прозвучала разная музыка — например, «Воспоминание о детстве», «Великому сыну башкирского народа» памяти нашего первого президента Муртазы Губайдулловича Рахимова, «Мирас», «Охота волков», «Атайсал», «Красавице из рода Балыксы», «Жить и радоваться» и другие. Многие люди плакали и радовались от полученных эмоций.
1 из 5

После концерта башкирский артист провел мастер-класс игры на курае и кубызе.

Ранее «Башинформ» писал о церемонии награждения лауреатов Молодежной премии имени Шайхзады Бабича, где Ильнур Хайруллин рассказывал об особенностях своего инструмента.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru