Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Октября 2023, 11:17

В Уфе наградили лауреатов Молодежной премии имени Шайхзады Бабича

пресс-служба администрации Главы РБ
Фото:пресс-служба администрации Главы РБ

В преддверии Дня республики состоялось награждение Государственной республиканской молодежной премией имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры за 2021 и 2022 годы. В зале собрались выдающиеся деятели культуры Башкортостана – члены комиссии по премии, лауреаты и их наставники. Церемонию открыл руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин.

- Наша традиционная премия в области литературы, искусства и архитектуры выражает государственное и общественное признание достижений и заслуг молодых талантов. Это хороший способ поддержки творческих инициатив молодежи. Одновременно эта премия зримо отражает общее состояние нашей культурно-духовной сферы, помогает открывать новые грани творчества молодых. С каждым годом мы всё больше убеждаемся, насколько велик потенциал литературы, искусства и архитектуры в нашей республике. И замечательно, что в многоцветии молодежного творчества рождаются яркие произведения, новаторские решения, авторские проекты. Многие из них становятся визитной карточкой республики, - отметил Максим Забелин. - Мы и впредь будем оказывать государ­ственную поддержку молодежи, вести эффективную молодежную политику. Одно­временно большей активности мы ждем и от самой молодежи. Сегодня у вас есть широкие возможности для самореализации в профессио­наль­ной и общественной сфере. Чтобы соответствовать вызовам времени, надо постоянно совершенствоваться, стремиться быть конкурентоспособными. Мы гордимся тем, что именно молодые люди вносят достойный вклад в развитие много­национальной культуры Башкортостана. Ваше искусство продолжает творческие успехи и достижения старшего поколения, много­вековые традиции народов республики. Важно, чтобы каждое поколение по достоинству оценивало опыт предшественников, воспитывалось в духе  патриотизма и любви к Родине. Пусть ваши таланты способствуют воспитанию у подрастающего поколения ответствен­ности за судьбу нашего Отечества, уважения к его истории и культуре. Тогда не прервется связь времен и будущее страны будет в надежных руках.

Премии имени Шайхзады Бабича были вручены: Кристине Андриановой за поэтические сборники «Триста сарматов», «Пятьдесят пять историй одного толмача» и вклад в развитие художественного перевода, творческому коллективу в составе Лианы Мкртчян и Резеды Тагировой за создание творческого проекта в области изобразительного искусства «Моя Родина – моя земля» и Ильнуру Хайруллину за пропаганду башкирского музыкального искусства и популяризацию национального инструмента курая. 

Кристина Андрианова с 2001 года публикуется в сборниках, с 2002 года – в газетах. Автор пяти поэтических книг, соавтор более сорока поэтических и публицистических сборников, десяти научных сборников. Поэтические произведения опубликованы в литературных журналах и газетах России, а также за рубежом. Осуществляет поэтический перевод тюркоязычных авторов и белорусских поэтесс. Принимает активное участие в проектах и мероприятиях Союза писателей Башкортостана. Лауреат и финалист премий, конкурсов и фестивалей.

- Филолог и культуролог Сергей Аверинцев когда-то писал: для того чтобы перевести только одно стихотворение, нужно понять всего автора. От себя добавлю, что нужно еще понять его историю и историю его родной земли. Обе мои книги связаны с историей, географией, культурой земли, где родился автор стихов или переводчик, -  сказала в ответном слове Кристина Андрианова. - В Республике Башкортостан уникальным образом переплелись европейская и азиатская ментальность, здесь мы можем писать, погрузившись в тюркскую, славянскую и финно-угорскую историю, что очень обогащает человека.

Лиана Мкртчян и Резеда Тагирова - живописцы, члены Союза художников России, выпускницы Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова. В творческом активе Лианы – 15 персональных выставок, в том числе в Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Нижегородской области, Москве, работает преимущественно как живописец. У Резеды Тагировой было уже 11 персональных выставок. С 2015 года по настоящее время работает в должности художника-реставратора в Республиканском историко-культурном музее-заповеднике «Древняя Уфа». Творческий проект «Моя Родина – моя земля», получивший премию, включает в себя 24 живописных полотна в разных жанрах: портрет, пейзаж, жанрово-тематическая композиция.

Лиана Мкртчян в начале своей речи поздоровалась с собравшимися на башкирском языке.

- Һаумыһығыҙ, хәйерле көн! Сбылась еще одна моя мечта. Я рада тому, что 12 лет назад мне посчастливилось приехать в Республику Башкортостан. Наш проект называется «Моя Родина – моя земля». Родная земля - это не только место, где ты родился, а то, где ты развиваешься, где тебя поддерживают, а наша республика объединяет все народы, - сказала Лиана Мкртчян. - Для меня большая честь нести это звание, и хотелось бы этой победой подать пример молодому поколению.
- Мы в этом проекте хотели показать, как каждый из нас по-своему любит свою родную землю, природу. Получение этой премии - большая ответственность. Это станет для нас толчком для завоевания новых вершин и вдохновения, - сказала Резеда Тагирова.

Ильнур Хайруллин с 2013 года работает в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, исполняет древние башкирские мелодии, классическую музыку, инструментальные композиции современных российских, иностранных, башкирских авторов. Владеет горловым пением (узляу), игрой на кубызе, дудуке. Является автором нескольких творческих проектов и пробует себя в качестве композитора. В настоящее время – солист, руководитель ансамбля кураистов филармонии. Лауреат многих региональных, российских и международных музыкальных конкурсов, участник крупных мероприятий. Представляет Башкортостан и национальное музыкальное искусство в регионах России и странах ближнего и дальнего зарубежья. 19 октября состоится его сольный концерт в Санкт-Петербурге. 

- Все вы знаете, что такое курай. В 2018 году Башкортостану удалось запатентовать этот инструмент. В 2022 году, который был объявлен президентом России Годом нематериального культурного наследия народов, курай вошел в Золотую антологию народной культуры, этим можно гордиться, - отметил Ильнур Хайруллин. - Мне приходилось много где выступать и я всегда думал, что я еще могу сделать для курая. Сейчас в моих руках инновационный курай, который прозвали «ил курайы» («курай страны»). Он сделан из ПВХ, технологию изготовления я изобрел сам. Это сделано для того, чтобы популяризовать это искусство. Такие кураи намного прочнее, не ломаются, гигиеничны, не имеют запаха. Скоро они появятся на маркетплейсах. 

Музыкант признался, что и в свои 35 лет чувствует себя 11-летним мальчиком, который сделал свой первый курай из металлической гардины. Этот энтузиазм является его движущей силой по сей день. В заключение своей речи Ильнур Хайруллин продемонстрировал возможности ил курайы, обладающего хроматическим звукорядом, и подарил всем желающим новые кураи. 

Премия имени Шайхзады Бабича вручается в республике почти 30 лет. За эти годы лауреатами премии стали 94 человека. В их числе – талантливые поэты, писатели, художники, режиссеры, артисты, архитекторы. Многие из них известны не только в республике, но и далеко за ее пределами. Среди них – балерина Гузель Сулейманова, кинорежиссеры Булат Юсупов и Айнур Аскаров, композитор Урал Идельбаев, пианистка, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, группа «Аргымак», писатель Айгиз Баймухаметов и многие другие. В отборе претендентов на премию участвуют известные авторитетные деятели культуры, общественные организации и средства массовой информации. Это обеспе­чивает объективность результатов конкурса.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: