

25 августа в селе Буздяк в парке спорта и отдыха откроется фестиваль национальной кухни «БэлешФест-2023». «БэлешФест» («Бәлеш бәйрәме») — ежегодный фестиваль, который стал площадкой межнационального диалога и зарекомендовал себя как уникальный проект по получению ярких гастрономических впечатлений. Фестиваль проводится с 2017 года, с каждым разом привлекает всё больше посетителей и стал туристическим брендом Башкортостана.
Как сообщили «Башинформу» организаторы, в фестивале примут участие все желающие, проявляющие интерес к традиционной национальной кухне. В программе заявлены проведение мастер-классов приготовления национальных блюд, конкурсы мастеров, презентаций и дегустация национальных блюд. Фестиваль станет настоящим межнациональным праздником, который будет сопровождаться песнями, народными танцами и играми, игрой на национальных музыкальных инструментах.
Посетители праздника смогут сфотографироваться на фоне арт-объекта Бэлеш, который был установлен в прошлом году. Уникальность проекта состоит в том, что объединяющим звеном выступает бэлеш — печёный пирог из пресного теста. Красиво оформленный, внушительного размера бэлеш станет символом праздника, олицетворяющим гостеприимство и добродушие.
Эмоциональной кульминацией шестого фестиваля «БэлешФест» станет торжественное разрезание большого бэлеша и угощение им гостей и участников праздника.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.