Новости Башкортостана и Уфы
Все новости

В Уфе открыли мемориальную доску краеведу Флюре Ахмеровой

В Уфе увековечили память известного общественного деятеля, отличника народного просвещения РСФСР, почетного краеведа Башкортостана, просветителя, педагога-методиста и создателя Уфимского городского общества краеведов Флюры Ахмеровой (1928-2004). Мемориальная доска установлена на фасаде дома по адресу ул. Российская, 163/4, где проживала Флюра Давлетхановна с 1984 по 2004 год.

«Отрадно, что столь значимое событие происходит в Год наставника и педагога, а также в связи с 95-летием со дня рождения Ф. Д. Ахмеровой и 30-летием Уфимского городского общества краеведов», — сообщила «Башинформу» ее дочь, руководитель Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Гюльнара Иксанова.

Имя Флюры Ахмеровой известно далеко за пределами Уфы и республики. С 1962 по 1991 год она была автором и соавтором учебников русского языка для башкирских школ и учебно-методических пособий к ним. Она зачинатель дифференцированного метода обучения в школах с использованием краеведческого материала в Уфе и республике. Ее пособие «Над чем работают учителя русского языка?» было издано в Москве, в издательстве «Просвещение» в 1974 году и опыт этой работы обобщен на страницах журнала «Учитель Башкирии». 

В 1992 году Флюра Ахмерова сумела объединить близких по духу людей, самозабвенно любящих родной край. И вот уже 30 лет (с 1992 года по настоящее время) в Уфе успешно работает общество краеведов, носящее ее имя – Уфимское городское общество краеведов имени Флюры Ахмеровой Общероссийской общественной организации «Союз краеведов России». Ахмерова установила тесные связи с 22 архивами страны. Поиски проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Ульяновске, Оренбурге. В личном архиве краеведа много подлинных документов и исторических фотоматериалов.

Главный итог творческой и исследовательской деятельности краеведа и педагога Флюры Ахмеровой - девять книг по краеведению и педагогике. Она исследовала историю дореволюционного образования и благотворительности в Уфе и Башкирии. Ее статьи об Уфимской мужской и Мариинской женской гимназиях, медресе «Усмания» и «Галия» украшают краеведческие сборники «Судеб связующая нить».

Исследовала и подготовила материалы об известном ученом-лингвисте, востоковеде Габдельахате Вильданове, в ее семье сохранились первоисточники многих ценных документов и фотографий той эпохи; о репрессированных учителях, общественных и государственных деятелях. Флюру Давлетхановну Ахмерову по праву называют мастером литературного краеведения. Она исследовала материалы о связи с нашим краем Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.

Флюра Ахмерова много сделала не только для краеведения Уфы, Башкирии, но и России. Флюра Давлетхановна вернула имена и память о незаслуженно забытых земляках: историке-архивисте, политологе с мировым именем Борисе Николаевском, написавшем свыше 500 научных статей и оставившем богатейший архив по истории освободительного движения в России и мире (весом в 2,5 тонны) в Гуверовском институте (штат Калифорния, США), и публицисте, историке Владимире Бурцеве, разоблачившем агента -  провокатора полицейской охранки Евно Азефа. Оба жили в Башкирии, родились в Белебее и Бирске. Флюра Ахмерова собрала богатейший материал об этих людях в архивах России. Результатом ее исследования стали книги «Мне не в чем каяться, Россия, пред тобой» о Борисе Николаевском и «В.Л. Бурцев», вышедшие как академические издания и высоко оцененные в научном мире.

Девятилетний кропотливый труд Флюры Ахмеровой о судьбе Бориса Николаевского также обобщен в книге «Страницы памяти», вышедшей в издательстве «Китап» в 2016 году. Книга краеведа Ахмеровой «Страницы памяти» стала финалистом ХIII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Люди нашего края».

Педагогический стаж Флюры Давлетхановны Ахмеровой – 45 лет, а краеведению она посвятила 30 лет. Флюра Давлетхановна Ахмерова в 1972-1973 годах избиралась депутатом VII и VIII созывов Советского районного совета, а в 1974 году - депутатом IX созыва Уфимского горсовета.

Читайте нас: