Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Июня 2023, 17:39

В Уфе повесть-диссертация о народном писателе Анатолии Генатулине издана на русском языке

В 2020 году известный башкирский литератор, народный писатель республики Амир Аминев написал новое, необычное произведение «Сит бауыр» («Чужой»). Его жанр он определил как повесть-диссертацию. В том же году повесть была опубликована в башкирском литературном журнале «Агидель».

Литературный редактор ИА «Башинформ», заслуженный работник печати РБ, лауреат премии им. Ш. Худайбердина Алик Шакиров перевел это произведение на русский язык. В шестом номере журнала «Бельские просторы» повесть увидела свет в переводе.

— Я прочитал эту вещь в оригинале, на башкирском, и долго ходил под впечатлением прочитанного, — рассказывает Алик Фаизович. - Главного героя своей повести Амир Аминев завуалировал под именем «Талгат Гайнуллин». Но уже через несколько страниц становится ясно, что Талгат Гайнуллин — это известный писатель Анатолий Генатулин — Талха Гиниятуллин. Мне не стоило труда догадаться об этом, потому что в свое время зачитывался его рассказами, и особенно военными повестями. Думаю, что не только я, но всяк литературно просвещенный человек сразу об этом догадается. И не только потому, что в повестях Анатолия Генатулина, посвященных Великой Отечественной войне, главного героя зовут так же, Талгат Гайнуллин, но еще и потому, что Амир Аминев перечисляет названия повестей и рассказов, написанных именно Талхой Гиниятуллиным — Анатолием Генатулиным.

По словам Алика Шакирова, несмотря на то, что в повести много документального, воспроизводятся реальные события, «Чужой» — это все-таки не документальное произведение о писателе Анатолие Генатулине, а вполне художественное произведение, правда, со множеством узнаваемых лиц, персонажей, только переименованных.

Рецензия Алика Шакирова опубликована в том же номере в разделе «Круг чтения». В следующем, седьмом номере «Бельских просторов» выйдет продолжение повести «Чужой».

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: