Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Мая 2023, 17:52

Татьяна Устинова о книжной ярмарке «Китап-байрам»: Чтение не требует времени, оно требует привычки

Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

В первый день международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе, 26 мая, на Советской площади состоялась встреча известной российской писательницы, автора детективных романов и телеведущей Татьяны Устиновой со своими читателями.

Свой первый детективный роман «Гроза над морем», который сразу же разошёлся большим тиражом, она написала в 1999 году. Благодаря успешному дебюту писательницы издательство заключило с Устиновой долгосрочный контракт. Вслед за первым романом в печать вышли книги «Хроника гнусных времён», «Пороки и их поклонники», «Развод и девичья фамилия».

Спустя несколько лет вышли ещё восемь детективов Устиновой, среди которых наибольшей популярностью пользовались «Мой личный враг», «Большое зло и мелкие пакости», «Близкие люди», «Одна тень на двоих». Герои книг Татьяны Устиновой узнаваемы, их проблемы близки большому кругу читателей.

Поклонники и почитатели творчества Устиновой смогли пообщаться со звездной гостьей книжной ярмарки, задать интересующие вопросы и получить автограф.

Открывая встречу с читателями, Татьяна Устинова отметила, что прилетела в Уфу буквально два часа назад и не успела как следует познакомиться с городом.

«Я хочу везде и все посмотреть, но это будет, скорее всего, завтра. Я была здесь лет 15 назад и, как мне показалось из окна гостиницы, Уфа сильно поменялась, стала чище, свободнее, ярче и веселее», — поделилась она.

Касаемо своего участия в книжной ярмарке Татьяна Устинова отметила, что самое интересное в жизни всегда происходит на книжных выставках.

«Когда издатели приезжают с больших книжных ярмарок и понимают, что не было на ярмарке представлено необыкновенного автора или сногсшибательной новинки, они начинают скучать. Отсюда начинается все, что мы привыкли читать, слушать, смотреть  — это все начинается с книги, — высказалась автор многочисленных книг. — Чтение не требует времени, оно требует привычки. Сейчас очень много рассуждают, что можно не читать, а например, слушать или смотреть. Это совершенно разные навыки, нужно именно читать и желательно в слух. Читать также необходимо, как есть, пить и дышать. Я совершенно точно это знаю».

Татьяна Устинова также поделилась своим мнением относительно победы искусственного интеллекта над человеком:

«Это невозможно и этого никогда не случится. Меня на эту мысль навел очень продвинутый айтишник. Мы все знаем, что компьютерный год двоичный — это 1 и 0, с помощью этого кода можно сделать все что угодно. А мы все, люди, общаемся с помощью алфавита, это получается 33-й код. Ни один компьютер никогда в жизни в этом не разберется. Поэтому пугаться, сдаваться и кричать, что нам на смену придет некий искусственный разум, не стоит. Пока мы говорим и пишем, искусственный интеллект нам не страшен. Это совершенно разные системы координат».

Отвечая на вопрос, какие книги она любит и что посоветует почитать, писатель ответила, что читать можно все, главное, читать, за исключением откровенного «мусора». При этом она призналась, что с самого детства очень любит башкирские сказки.

«Башкирские сказки прекрасные. У нас в детстве дома был всегда Бажов и следующий том «Башкирские сказки». И я читала про золотоволосую девушку, про охотника Айтына, про озеро с лошадиной головой. К сказкам у меня прекрасное отношение, читаю их до сих пор. Кстати, в ближайшее время планирую перечитать сказки про муми-троллей, а также „Анну Каренину“ и „Мертвые души“ — это у меня обязательная летняя программа», — призналась она читателям.

Напомним, международная книжная ярмарка «Китап-байрам» продлится три дня. Праздник развернулся одновременно на нескольких площадках.

Сегодня вечерние читки откроют уфимские бизнесмены. В 18.00 начнутся читки со звездами. В первый день праздника в гостях у уфимцев — заслуженная артистка России, актриса государственного академического театра имени Вахтангова Елена Сотникова. Завершит вечер любимый фильм «Судьба человека».

Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов
Читайте нас: