Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Мая 2023, 17:53

В Салаватском драмтеатре спектакль посвятили умершей от онкологии актрисе Наркас Юмагузиной

24 мая в Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялась премьера молодежной драмы «Математика судьбы, или 1+1=3» по пьесе Бану Кагармановой. Режиссер-постановщик, музыкальное оформление — Лиана Нигматуллина, художник — Юлия Сиражитдинова, хореограф — Лилия Зайнышева.

Математика судьбы одновременно сложна и проста: даже если кто-то из близких покидает нас, он навсегда остается с нами — в нашем сердце. Эту истину постигает и Карина — умная, высокомерная, но недолюбленная родителями старшеклассница. Она жаждет внимания отца, ушедшего в другую семью, и, пытаясь добиться его любви, признания своими школьными успехами, не замечает любовь близких. Тех, кто всегда рядом.

Премьеру посетила автор пьесы, журналист, лауреат премии им. Шагита Худайбердина Бану Кагарманова.

— Спектакль основан на реальных событиях. Я его посвятила безвременно ушедшим детям Раяну Ахмадиеву и Фангизу Сагитову, которым я помогала как волонтер. Мне понравился спектакль, была удивлена сегодняшней аудиторией, которая так хорошо принимала постановку. Благодарна режиссеру, артистам, руководству театра за то, что выбрали мою пьесу и дали ей жизнь на Салаватской сцене, — делится своими первыми впечатлениями автор пьесы Бану Кагарманова.

— Осенью 2022 года я участвовала в режиссерской лаборатории «Замандаш» в Уфе. Я выбрала эту пьесу и сделала с актерами эскиз. Мы его показали участникам лаборатории, театральным критикам и уже когда вернулись домой, решили его поставить на своей сцене в 2023 году, — рассказала «Башинформу» режиссер Лиана Нигматуллина. - Главная тема пьесы — это онкология. И мы посвятили этот спектакль нашей коллеге, заслуженной артистке Республики Башкортостан Наркас Юмагузиной.

По словам режиссера, актриса должна была играть в новом спектакле роль Резеды, но, к сожалению, ее не стало. Как ранее писал «Башинформ», ей объявляли сбор средств на реабилитацию, но Наркас скончалась вскоре после операции.

- Мы с актерами вспоминали те моменты, когда вместе с ней репетировали эскиз, - продолжает Лиана Нигматуллина. - Играть на сцене и жить без нее очень сложно для всех, до сих пор не верится, что Наркас нет рядом… Главная героиня в финале говорит очень важные слова: «Нужно успеть сделать как можно больше добрых дел, полюбить жизнь. Помогая другим, я помогу себе. Такая вот простая истина». Мы хотим открыто говорить о проблемах онкобольных, травле в школе, первых отношениях, семейных ценностях. Надеемся, что данная постановка придется всем по душе.

Спектакль предназначен для подростков, и именно поэтому первыми зрителями были студенты индустриального и педагогического колледжей города Салавата, которые приобрели билеты на два сеанса благодаря Пушкинской карте. Кто не успел попасть на премьеру, смогут посмотреть спектакль в новом театральном сезоне, отметили в пресс-службе театра.

12+

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: