Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Мая 2023, 10:15

На вышитой карте Салаватского района изображен национальный герой башкир Салават Юлаев

пресс-служба РЦНТ РБ
Фото:пресс-служба РЦНТ РБ

В Башкирии продолжается работа республиканского проекта «Вышитая карта Башкортостана». На вышитой карте Салаватского района изображен национальный герой башкир Салават Юлаев, сообщили «Башинформу» в пресс-службе Республиканского центра народного творчества.

В середине композиции расположены фрагмент герба муниципалитета и Салават Юлаев. Жемчужиной района является санаторий «Янган-Тау», который также изображен на карте. Синий цвет – это минеральный источник Кургазак, в левом верхнем углу – гора Биик-тау, в правом нижнем – Таштирмә, каменная юрта, расположенная на месте деревни Тикеево, родине Салавата Юлаева, сделана из декоративных чешуек.

– Карта нашего района вышита тамбуром. Мне эта техника очень нравится, работа получается яркой, колоритной. Каменная юрта Таштирмэ сделана из декоративных чешуек. Они пришиты по краям карты как символ скалистых, горных мест нашего района, – рассказывает вышивальщица, жительница деревни Комсомол Салаватского района Гульдар Шабиева.

Гульдар Шарафетдиновна - не просто вышивальщица, а настоящая мастерица по изготовлению башкирских народных костюмов и украшений. Бухгалтер по профессии, не имеющий специального образования по декоративно-прикладному искусству, стала искусной мастерицей по созданию целостных образов башкирских женщин. До осуществления в реальность определенной задумки рукодельница изучает аутентичные материалы, что требует немало времени. Например, Гульдар Шарафетдиновна сделала нагрудник «сакома», который является копией украшения XVIII века из коллекции Эрмитажа. Украсила она его монетами-чешуйками, изъятыми из обращения в 1718 году. 

– В далеком детстве я вязала крючком и спицами, но тогда у меня не хватало терпения на это. Интерес появился всего лишь несколько лет тому назад, когда решила сшить башкирские костюмы себе и потом дочери, ведь они никогда не выходят из моды. А сейчас рукоделие стало «болезнью», – говорит собеседница.

Свои готовые работы она не продает, а постепенно продолжает пополнять образы. Например, к костюму молодой башкирки для верховой езды, как говорит  Гульдар Шарафетдиновна, нужны и снаряжения для коня, в том числе красивый сергетыш, который сейчас изучает рукодельница и работает над ним. Всё это она делает сама у себя дома, а год назад в специально построенном здании около дома открыла этнографический музей, где кроме её любимых костюмов имеются предметы домашнего убранства и утварь, раритетные вещи, мебель и многое другое.

Напомним, республиканский проект «Вышитая карта Башкортостана» реализуется на грант Главы Республики Башкортостан. Его презентация состоится 26-28 мая в Уфе на международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Читайте нас: