Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Мая 2023, 09:45

В Уфе состоялся премьерный показ фильма по повести Мустая Карима «Помилование»

Олег Павлов
Фото:Олег Павлов

2 мая в преддверии Дня Победы в Уфе состоялся премьерный показ кинофильма «Помилование» по повести классика советской и башкирской литературы Мустая Карима. Специальный показ для Уфы прошел в кинотеатре «Синема Парк Галерея Арт», на два дня раньше выхода фильма во всероссийский прокат.

В центре сюжета — история 20-летнего сержанта-танкиста Любомира Зуха, который влюбляется в юную Марию Терезу, дочь испанских коммунистов, занесенную судьбой в глухую деревеньку. Как только в части звучит команда «отбой», сержант бежит на свидание, чтобы обнять её на прощание и сказать главные слова перед боем. Он не осознает, что по законам военного времени совершает тяжкое преступление… Несмотря на жанр военной драмы, война здесь выступает фоном для пронзительной истории любви двух молодых сердец. Об этом гласит и слоган фильма — «Приказ любить не отменяется никогда».

Посмотреть картину пришли представители культурной общественности, актеры всех уфимских театров, более 70 пассажиров круизного лайнера «Мустай Карим», журналисты и блогеры. Представляла картину творческая группа во главе с режиссером Айнуром Аскаровым.

— Для меня это очень важная картина, пятая полнометражная по счету и самая лучшая, - признался Айнур Аскаров. - Невероятное счастье принимать участие в этом - я наконец-то был только тем, на кого учился, - режиссером. Команда замечательная, всем очень благодарен - фонду имени Мустая Карима, моим ребятам, с кем давно работаю, - сценаристу Айдару Акманову, прекрасному оператору Андрею Макарову, которого знаю всего год, а кажется, что очень давно. Все понимали друг друга с полуслова. История пронзительная, актеры молодые, контрапункты работают везде и сверху всё приправлено музыкой от Ильи Духовного, всё сработало. 

Перед премьерным показом замминистра культуры Наталья Лапшина вручила почетные награды. Так, звание «Заслуженный художник Республики Башкортостан» присвоили художнику театра и кино, художнику-постановщику фильмов «Сестренка» и «Помилование», члену Союза художников России Вячеславу Виданову.

— Я очень счастливый человек. Нас немного таких, кто соприкасался с творчеством Мустая Карима очень давно и очень долго. Впервые я познакомился с ним 16 лет назад, когда мы делали спектакль в Русском театре «Луна и листопад», и вот, спустя годы, мы экранизировали эту повесть. Между ними была еще работа в фильме «Сестренка». Столько лет я живу под флагом, вернее, под взглядом Мустая Карима. Он большой художник. Когда работаешь над великим произведением, понимаешь всю его ценность и глубину, для меня это огромный праздник, надеюсь, и для вас будет так же, — сказал Вячеслав Виданов.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан» получил один из продюсеров двух фильмов Михаил Курбатов. Почетную грамоту Республики Башкортостан вручили директору Фонда имени Мустая Карима, дочери писателя Альфие Каримовой.

— Фильм «Помилование» очень своевременный, — отметила Альфия Мустаевна. — Мы видели, как создавался сценарий, как в нем менялись детали. Если в повести поэтический финал, в фильме появились более конкретные моменты. В кино часто многое переворачивают по сравнению с первоисточником, здесь очень бережно отнеслись к материалу Мустая Карима.

Альфия Мустаевна отметила, что исполнитель роли башкирского солдата Янтимера Байназарова — 22-летний актер Николай Галлямов внешне напоминает Мустафу Сафича. У актера, который живет в Москве, действительно корни оказались из Башкирии. Хотя он родился в Королеве, всё детство провел у бабушки в Туймазах, а книги Мустая Карима изучал еще в школе. Для Николая это четвертая роль в кино.

— Помню, что в 7 классе я читал повесть Мустая Карима «Помилование», и кто бы мог подумать, что я когда-нибудь буду сниматься в фильме по этой книге! Когда мы с мамой узнали, что на питчинге будет представлен этот фильм, решили, что я обязательно должен в нем сняться. Мы отправили свои пробы, связались с режиссером, целенаправленно шли к этой роли. Для меня эти съемки — большое событие, я буду гордиться и помнить об этом всю жизнь, — рассказал Николай Галлямов агентству «Башинформ».

А для Джамили Мударисовой роль Марии Терезы стала дебютом. На момент съемок уфимской школьнице, выросшей в актерской семье, было всего 15 лет.

— Работать над персонажем было сложно. Эта девушка многое успела повидать в своей жизни — и смерть родителей, и всех близких, да еще пришлось играть большую настоящую любовь, которой у меня еще не было. И я впервые уезжала на целый месяц одна в Минск. Меня все настраивали перед выходом на площадку — и режиссер, и мой партнер. Работа над этой ролью сделала меня сильнее, — поделилась Джамиля Мударисова. — Сегодня на уфимской премьере я очень волнуюсь. Поддержать меня пришли и родственники, и педагоги, и все мои друзья.

18-летний исполнитель роли Любомира Зуха Александр Новиков уже имеет опыт работы в кино, он известен своими ролями в сериалах «Пищеблок», «Жиза». Актер признался, что на съемках вся команда очень болела за каждый кадр и поэтому процесс не был тяжелым, даже с площадки уезжать не хотелось.

— Это, наверное, моя лучшая работа, лучший фильм, в котором я участвовал. Я для себя открыл творчество Мустая Карима, — признался Александр Новиков журналисту агентства «Башинформ». — Любомир стал мне очень дорог — он же такой наивный, хороший и сам до конца не верит в происходящее. Борьба чувств, военное время, хотя у нас фильм про любовь. После него надо посидеть подумать… Самой сложной для меня была сцена первого свидания с Марией Терезой. Несмотря на то, что у Джамили нет большого опыта, она талантливая актриса, мы с ней быстро нашли общий язык, сдружились и продолжаем общаться.

Как ранее сообщал «Башинформ», картина «Помилование» вошла в программу национального конкурса «Русские премьеры» 45-го Московского международного кинофестиваля и уже была показана столичному зрителю. Внук Мустая Карима, учредитель Фонда имени Мустая Карима, продюсер картины Тимербулат Каримов подчеркнул особую важность именно уфимской премьеры.

- Сегодня самый важный показ для всей нашей команды, потому что это уфимская премьера. Повесть Мустая Карима получит свою киножизнь. Самым важным для Мустая критиком является читатель из Башкортостана. В детстве я поражался тому, как мой дед всегда старался жить только в Башкирии и в Уфе, он не любил уезжать, говорил, что для него самое важное - видеть небо Башкортостана, - поделился Тимербулат Каримов. - И вот сегодня на премьеру собрались единомышленники. Произведение «Помилование» сегодняшнему дню очень нужно. Очень хочется, чтобы его посмотрело максимальное количество хороших добрых людей, которые понесут эти хорошие добрые мысли дальше.

На премьере побывал народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, который после просмотра поделился своими размышлениями:

— Художественный фильм «Помилование» по повести Мустая Карима настолько затрагивает душу, что после просмотра долго не отпускает психологическая тяжесть — что такое война, что значит буква закона военного положения. Простые человеческие отношения между военнослужащими разного ранга, искренняя любовь молодых сердец - всё подчинено жестким требованиям военного времени. И людям никак нельзя их переступить или обойти. Вся трагедия общества отражается как в зеркале в повествовании великого Мустая Карима. Актеры сыграли отлично, особенно созданы яркие образы Зуха и Марии. Режиссер Айнур Аскаров сумел передать весь драматизм между войной и человеком, всю философскую суть произведения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, сакральность слова «помилование» для простого смертного. Произведение «Помилование» еще раз доказывает, что Мустай Карим больше, чем народный поэт, больше, чем башкирский. Он - писатель общечеловеческого масштаба. 

Картина «Помилование» выходит в широкий российский прокат 4 мая. Впереди - премьеры еще в нескольких российских городах.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: