Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Апреля 2023, 15:12

В литературном конкурсе «Проба пера» участвуют писатели от 10 до 84 лет

Продолжается прием заявок и конкурсных материалов на участие в республиканском литературном конкурсе начинающих поэтов и писателей «Проба пера». В первый же день старта конкурса от желающих участвовать в литературном состязании было направлено 26 заявок и конкурсных материалов к ним.

На сегодняшний день поступило 89 конкурсных работ из 20 муниципальных районов РБ — Аургазинского, Бирского, Буздякского, Бурзянского, Гафурийского, Зианчуринского, Зилаирского, Иглинского, Караидельского, Кармаскалинского, Краснокамского, Кугарчинского, Мелеузовского, Мечетлинского, Мишкинского, Стерлитамакского, Татышлинского, Учалинского, Чекмагушевского, Чишминского районов, а также из Воронежской, Кемеровской и Оренбургской областей.

— Для участия на башкирском языке поступило 30 заявок, на русском — 59 заявок, — рассказала «Башинформу» пресс-секретарь Нацбиблиотеки Айгуль Япарова. — В конкурсе принимают участие учителя, библиотекари, врачи, студенты, ученики образовательных учреждений, пенсионеры и другие. Самому старшему участнику 84 года, а самому молодому — 10 лет.

Прием продлится до 10 мая 2023 года.

Напомним, республиканский литературный конкурс начинающих поэтов и писателей «Проба пера» стартовал 20 апреля. Задачами конкурса являются привлечение внимания к богатому культурному наследию народов России, выявление и поддержка одаренных начинающих поэтов и писателей, создание условий для творческого созидательного общения профессиональных и начинающих литераторов, поддержка профессиональной творческой деятельности в процессе создания произведений литературного искусства.

Участие в конкурсе могут принять все желающие. Принимаются произведения собственного сочинения, как опубликованные, так и никогда не публиковавшиеся, и не являющиеся переводами.

Конкурс проводится в следующих номинациях: стихи на башкирском языке; прозаические произведения на башкирском языке (рассказ, повесть, сказка, эссе и другие); стихи на русском языке; прозаические произведения на русском языке (рассказ, повесть, сказка, эссе и другие).

Финал и торжественная церемония награждения победителей республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера» состоится 26 мая 2023 год, в День национальной книги России «Великое русское слово» в рамках международной книжной ярмарки «Китап-байрам».

Допускается только индивидуальное участие в конкурсе. С положением также можно ознакомиться в разделе «Проекты» (подраздел «Конкурсы»).

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: