Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Апреля 2023, 09:10

Известные люди Башкирии рассказали, как национальные костюмы помогают быть модным и стильным

Амина Шафикова
Амина Шафикова

В Башкирии 20 апреля проходят мероприятия ставшего уже традиционным Дня национального костюма. Официально этот праздник отмечается по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с 2020 года дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. В этом году дата проведения сдвинулась в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам. Почему людям нравится носить одежду в этническом стиле, как они используют ее в повседневной жизни – «Башинформу» рассказали известные деятели культуры республики.

- Национальный костюм всегда в моде и во все времена актуален. Это первое свидетельство того, что человек уважает свои корни, традиции, изучает историю своего народа, дорожит наследием, - говорит министр культуры РБ Амина Шафикова. - Национальный костюм передавался из века в век, выполняя роль оберега, украшая в первую очередь девушек. Каждая женщина пыталась украсить свой костюм – головной убор, верхнюю одежду, платье. В будни я ношу стилизованные платья, их у меня несколько, они были сшиты на заказ. Также я очень люблю национальные башкирские украшения. Когда ты надеваешь национальную одежду, появляется ощущение, что ты прикасаешься к чему-то большому духовному, неизведанному, к своим корням.  
Амина Шафикова
Амина Шафикова

20 апреля основное праздничное мероприятие пройдет в уфимском торговом центре «Планета». На ковровой дорожке представят аутентичные и сценические костюмы различных народов Башкортостана. Башкирские художественные промыслы «Агидель» РБ покажут свою новую коллекцию «Дамбырнэ», в основе которой башкирская тамбурная вышивка. Руководитель объединения Гузель Каримова и сама каждый день носит одежду с элементами национального стиля. 

- Национальный костюм – предмет гордости для любой нации, потому что каждая деталь рассказывает о культурных особенностях народа. Башкирская вышивка, цветочно-растительные орнаменты, яркие, сочные узоры и национальные мотивы проходят через все коллекции  ГУП БХП «Агидель», - рассказывает Гузель Каримова. - Башкирский национальный костюм, как и у других народов мира, всегда был необходимой частью гардероба. Если сравнивать с другими городами и странами, ношение национальной одежды в Башкортостане было распространено очень долгое время.

Радует, что в республике много искусных мастериц, которые шьют национальные костюмы, дизайнеров, создающих современные модели. Это значит, что есть спрос и общество нуждается в подобной одежде. Сегодня многие интегрируют элементы национального костюма в повседневную одежду и выглядят при этом модно. Это может быть цвет, орнамент или какой-либо другой элемент, они сразу же активируют культурные коды, которые понятны любому человеку. Одежду с национальными мотивами и элементами я ношу ежедневно, тем самым тонко и деликатно сообщаю окружающим свой культурный код. Когда ты носишь удобную и красивую современную одежду с элементами этностиля, ты сам становишься проводником национальной культуры, и в то же время подчеркиваешь собственную уникальность.

Гузель Каримова
Гузель Каримова

В наше время для тех, кто любит национальную одежду или украшения, очень много предложений. Практически на каждом крупном мероприятии обязательно организуется выставка-продажа работ искусных мастериц, часто проводятся мастер-классы по созданию башкирских нагрудников, татарских калфаков, плетению браслетов. Оригинальные платья и украшения в русском стиле - страсть солистки Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», заслуженной артистки РБ Алены Завьяловой. Ее образ всегда отличают оригинальные наряды и детали. 

- У меня много украшений в народном стиле. Например, серьги в виде матрешек, с монетками (в башкирском народном духе), браслет с росписью хохлома. Есть у меня и одежда с узорами в этно-стилистике. Люблю надевать в повседневной жизни ободки с цветами. С удовольствием примеряю и мини-короны из кожи, ткани, напоминающие кокошники, - поделилась Алена Завьялова. - У меня любовь к этно-тематике из детства. Костюмы изначально шила моя мама, и до сих пор именно она придумывает мне концертные образы, как стилизованные, так и эстрадные. Ее чувству вкуса я доверяю беспрекословно.

Думаю, всё возвращается, люди стали тянуться к народному творчеству, к своим корням. Это стало привлекательно, модно, и это правильно! И пусть даже выражается этот интерес не в подлинно этническом, а стилизованном варианте – это здорово. В музыке, песнях, не только в одежде — это значит, что мы движемся в правильном направлении, привлекаем подрастающее поколение к своим истокам.

Алена Завьялова
Алена Завьялова
Алена Завьялова

Проводниками национальной культуры, несомненно, являются драматические театры республики. Актеры не только играют в спектаклях, но и часто ведут концерты, мероприятия, участвуют в общественной жизни. Кому, как не им, становиться примером для подражания, нести культурный код в массы.

- Мне очень приятно смотреть на людей, которые носят национальную одежду, я прямо таю от этого, - признается актер Башдрамтеатра им. М. Гафури, заслуженный артист РБ Артур Кунакбаев. - Очень нравится, что они смелые, не стесняются привлекать к себе внимание, это очень круто. Я и сам давно мечтаю иметь в своем гардеробе национальный стилизованный костюм.  

- Я очень люблю башкирскую культуру. Мы с мужем Русланом Хайсаровым заказали свитшоты с башкирскими орнаментами на всю семью. Это пропаганда башкирской культуры, многие заинтересовались и захотели заказать такие же, - рассказывает актриса Башдрамтеатра им. М. Гафури Гульназ Хайсарова. - А на День башкирского языка я ходила в национальном нагруднике. Это было очень красиво и защищает от сглаза. У меня дома есть два таких нагрудника, которые подарили мама и тетя. И конечно, очень много сережек в этническом стиле, их я ношу каждый день. Это дополняет и украшает женскую башкирскую красоту. Еще я хотела бы иметь национальное украшение – хаситэ и брючный стилизованный костюм, который можно было бы надевать и на праздник, и на работу.  

Гульназ Хайсарова
Гульназ и Руслан Хайсаровы
Артур Кунакбаев
Гульназ Хайсарова

— Национальная одежда — красота, искренность, чистота, источник нашей песенности и вдохновения, зеркало души моего народа. Дошедшая до нас из глубины веков и хранящая духовную энергетику золотая нить, которая связывает нас с корнями. Когда надеваешь национальную одежду, чувствуешь себя представителем трудолюбивого, духовного народа с богатой историей, это пробуждает чувство гордости и добавляет чувство ответственности, что я должна быть достойным примером, — считает актриса Уфимского татарского театра «Нур», народная артистка Башкортостана Гульназ Мухамадиева. - Соответствовать всем канонам национального костюма можно только на сцене. А в повседневной жизни мне нравится, когда в современной одежде есть национальные элементы, детали. Я часто ношу татарский головной убор калфак, серебряные браслеты, серьги и другие украшения. Получается очень красиво и рождается оригинальный, не похожий на других людей образ. Так мы подаем окружающим пример красоты, изящества, вкуса. В таком наряде я начинаю себя ощущать прекрасной и женственной, хочется улыбаться, идти красивой походкой, дарить всем радость. Надо сберечь наши традиции, наш национальный костюм для следующих поколений. У каждой нации своя история, свой неповторимый узор, свои особенности. Национальная одежда, как и наша история, язык, укрепляет наш дух, способствует процветанию нашей нации, это очень важно.

— Я очень люблю национальную одежду. У каждого народа свой красивый традиционный костюм. Помню, в 90-е годы мы вместе с друзьями-земляками одно время все носили тюбетейки. Это была такая своеобразная мода. Я за то, чтобы мы каждый день носили свою национальную одежду, — говорит актер Уфимского татарского театра «Нур», заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Эльмир Газизуллин.

Гульназ Мухамадиева
Эльмир Газизуллин
Гульназ Мухамадиева

Какие бы веяния ни влияли на моду во всем мире, у жителей Башкортостана всегда будет мода на свое, этническое. Яркое разнообразие лиц, одежды, украшений добавляют колорита и настроения в нашу жизнь. Любое женское платье из масс-маркета можно сделать уникальным, добавив к нему украшение в национальном стиле, а мужской костюм заиграет новыми красками благодаря галстуку с этническим орнаментом. Национальная одежда - это то, на что можно опереться в выборе стиля, отличиться в толпе, передать как дорогую реликвию детям, подарить близким и друзьям. Человек в национальной одежде ярко ощущает свою принадлежность к большому этносу и ведет себя с достоинством и ответственностью.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: