Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Апреля 2023, 11:27

В Уфе прозвучала премьера посвященной певцу Ильгаму Шакирову симфонической поэмы

Ильгам Шакиров
Ильгам Шакиров

В Уфе состоялась премьера симфонической поэмы «Сквозь темный лес» татарского композитора Ильяса Камала. Она посвящена памяти легендарного татарского певца, народного артиста России и Татарстана Ильгама Шакирова, который скончался в 2019 году. У певца было много поклонников как в Татарстане, так и в Башкортостане.

Ильяс Камал – композитор, виолончелист, дирижер, член Союза композиторов России и Татарстана, с 2019 года - главный дирижер Татарского театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина, лауреат международных конкурсов и премии им. Мусы Джалиля. Родился и вырос в Санкт-Петербурге, учился в Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.

— Башкортостан — это родина моих родителей, и все мои корни здесь, я считаю Башкортостан своей отчизной. Мои родственники живут в Чекмагушевском и Илишевском районах, — сообщил «Башинформу» Ильяс Камал. — Идея создания данной симфонической поэмы возникла в 2019 после смерти Ильгама Шакирова, хотелось увековечить память о выдающемся артисте. Ильгам Шакиров – любимый певец моей мамы с молодости, также и я любил слушать песни в его исполнении. С ним я в первый раз встретился в Петербурге еще в детстве.

В партитуре сочинения используются песни из репертуара Ильгама Шакирова. По словам композитора, темой эпиграфа и основным лейтмотивом произведения стала татарская народная песня «Кара урман» («Темный лес»). В эпизоде в разработочной части цитируется песня «Син сазыңны уйнадың» («Ты играла на сазе»), а в коде — песня «Мәңгелеккә китеп барам» («Ухожу в вечность»).

Новое музыкальное произведение исполнил Национальный симфонический оркестр Башкортостана под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова в рамках концерта музыки композиторов Башкортостана и Татарстана. Скоро эта программа прозвучит в городах Татарстана и Удмуртии на концертах гастрольного тура. Напомним, гастроли пройдут 7-11 апреля: 7 апреля - Набережные Челны, 8 апреля - Нижнекамск, 9 апреля - Ижевск, 10 и 11 апреля - Казань.

композитор Ильяс Камал
композитор Ильяс Камал
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: