

В селе Железнодорожный Белорецкого района теперь есть свой этномузей «Дом башкирской культуры» - «Башҡорт мәҙәниәт йорто». Его открыли местные жительницы, участники организации башкирских женщин «Агинейзар».
Как стало известно агентству «Башинформ» от главы администрации района Андрея Иванюты, сельчанки долгое время мечтали о создании экспозиции. С этой идеей они обратились к главе сельсовета, который поддержал инициативу и выделил муниципальное помещение. А односельчане помогли собрать экспонаты.
Так в Железнодорожном появился свой уголок башкирской культуры и истории. Здесь можно не только посмотреть, как устроен быт башкир, но и самим попробовать вышивать, прясть пряжу или вязать. В музее планируют проводить экскурсии для школьников, мастер-классы по рукоделию. Посетители смогут поучаствовать в традиционных праздниках, обрядах, играх.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.