Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Января 2023, 17:18

Салават Щербаков рассказал, каким он видит памятник Муртазе Рахимову

Известный скульптор Салават Щербаков рассказал «Башинформу», каким он видит памятник первому президенту Башкортостана Муртазе Рахимову.

- Памятник будет очень портретный, теплый, душевный, должно быть сходство его характера и внешности. Он должен быть не фальшиво-пафосным, а деловым и достойным, респектабельным. Это будет классический, архитектурно грамотный подход, что свойственно Уфе, и в то же время с башкирскими декоративными сюжетами - башкирский характер должен быть, - сказал «Башинформу» Салават Александрович.

Скульптор отметил, что для работы ему будет необходимо пообщаться в Уфе с теми, кто близко знал Муртазу Губайдулловича, получить информацию о его характере, манерах. 

- Размер памятника не будет гигантским, он будет среднего размера, на классическом постаменте примерно трехметровая фигура. Это будет бронзовая фигура на гранитном постаменте, - пояснил скульптор.

Место установки памятника также определит его облик. Скульптор уже в ближайшее время приступит к созданию эскизов. Щербаков считает, что изготовить и установить памятник можно уже в этом году.

Об установке в Уфе памятника первому президенту республики Муртазе Рахимову на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил в понедельник Радий Хабиров. Автором он назвал скульптора Салавата Щербакова, который ранее изготовил для Уфы памятник генералу Минигали Шаймуратову. Глава Башкирии поручил мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву в течение ближайших трех дней представить предложения по данному вопросу.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: