Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Января 2023, 16:28

Башдрамтеатр восстановил в репертуаре легендарный спектакль «Красный паша»

пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури
Фото:пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури покажет премьеру спектакля «Красный паша» 3 февраля. Напомним, инициатива восстановить спектакль о легендарном советском дипломате исходила от Главы республики Радия Хабирова. Ранее спектакль был поставлен в 1982 году по пьесе выдающегося башкирского драматурга Нажиба Асанбаева режиссёром Леком Валиевым. Существует телеверсия спектакля, которая демонстрировалась по советскому Центральному телевидению. Автор новой инсценировки - Динара Каюмова.

«Личность Хакимова, как мне кажется, не до конца изучена, понята, настолько он был масштабной фигурой не только в СССР, но и для всего мира. За основу спектакля мы взяли пьесу Нажиба Асанбаева, которая была поставлена в прошлом столетии. Но в том варианте не было текста о детстве героя. Побывав ещё летом в музее в Дюсяново, мы решили добавить этот отрезок жизни. Над спектаклем работалось всем легко и интересно, потому как история жизни и службы Карима Хакимова очень современна и актуальна сегодня», — отметил режиссер постановки Айрат Абушахманов.

Художник-постановщик – Альберт Нестеров, композитор – Рамис Хакимов, пластическое решение - Алина Мустаева, видеограф – Руслан Юлтаев. Если в прежней версии образ Карима Хакимова запомнился всем в исполнении Ахтяма Абушахманова, в нынешней постановке главную роль играет молодой талантливый актёр Азат Валитов.

«Сложно играть дипломата на сцене, потому что у людей этой профессии всё сконцентрировано внутри и они не должны показывать свои эмоции. А на сцене важны именно эмоции. В этом и главная сложность. Когда я в первый раз посмотрел документальный фильм о нем – я был поражен. Насколько он был необычным, неординарным, он – личность с богатым внутренним миром. Всё, что он сделал в то время для СССР, – актуально и сейчас. Мне кажется, такие люди, как он, пока что больше не рождались. И я горжусь тем, что он наш земляк», – сказал Азат Валитов.

В спектакле заняты как молодые актеры, которые недавно окончили институт, так и те, кто уже давно завоевали сердца зрителей. Роль жены Карима Хакимова сыграли две актрисы — Сабина Киреева (молодая Хадиса) и заслуженная артистка Башкортостана Ильгиза Гильманова. Карима Хакимова в детстве и в молодости играет Линар Баитов, эмира Фейсала — заслуженный артист Башкортостана Руслан Хайсаров, маму Карима Хакимова — Гульназ Хайсарова, Султана — лауреат государственной премии им. С. Юлаева и республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Артур Кабиров, доктора Веру — Альфира Загидуллина, министра Абубакера — Мурат Рафиков, В. И. Ленина — Руслан Галимов, Г. В. Чичерина — Айдар Шамсутдинов, Лоуренса Аравийского — заслуженный артист Башкортостана Артур Кунакбаев, Гумара Идриси — Фанис Рахметов. Хурматулла Утяшев в первой постановке «Красного паши» играл стражника, в нынешней - он в роли короля Абдель Азиза ибн Сауда.

12+

Карим Хакимов - советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской республикой и арабо-персидским миром. В 1925 году Хакимов совершил малый хадж – умру, что повысило его значимость в глазах арабской элиты, называвшей его Керим-бей. Репрессии в отношении «Красного паши» и последующая казнь в 1938 году произвели глубокое впечатление на представителей правящей и поныне династии Королевства Саудовская Аравия. Дипломатические отношения между этой страной и СССР после отзыва Карима Хакимова были прерваны.

Спектакль «Красный паша» был восстановлен к отмечавшемуся в прошлом году 130-летию Карима Хакимова (1892 - 1938). Состоялись два показа спектакля в Бижбулякском районе - на малой родине исторической личности.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: