Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Декабря 2022, 13:34

Стали известны дата проведения и спектакль республиканской Новогодней ёлки

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

22 декабря в ГКЗ «Башкортостан» состоится республиканская Новогодняя ёлка. Участникам главного республиканского утренника будет представлен музыкальный интерактивный спектакль под названием «Волшебная академия новогодних наук». 

Как рассказал на оперативном совещании правительства в ЦУРе и. о. министра культуры Башкортостана Ильнур Мухьянов, сезон предновогодних спектаклей откроет 17 декабря Башкирский государственный театр оперы и балета представлением «Щелкунчик».  

В государственных театрально-концертных учреждениях республики планируется провести свыше 450 новогодних программ и представлений, которые смогут посетить более 150 тысяч зрителей. В муниципальных учреждениях культуры и на уличных площадях городов и сёл пройдут разнообразные культурно-досуговые мероприятия. Планируется провести порядка 27 тыс. мероприятий, с охватом свыше 1,1 млн человек.

Во многих муниципалитетах республики наряду с офлайн-мероприятиями также пройдут мероприятия в онлайн формате. Как и в прошлом году, к обслуживанию населения активно будут привлекаться автоклубы, которые будут выезжать с новогодними концертными программами и театрализованными представлениями в отдаленные сёла.

С полной программой праздничных мероприятий, которые пройдут в республике, можно ознакомиться на интернет-портале «Культурный мир Башкортостана». Традиционно на портале будет сформирован «Новогодний календарь мероприятий», куда войдут культурные события за период с 22 декабря по 8 января.

Дети участников СВО получат возможность бесплатного посещения учреждений культуры республики, сообщил и. о. министра культуры Башкортостана Ильнур Мухьянов. 

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: