Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Декабря 2022, 17:44

В Уфе пройдет конкурс по дирижированию произведениями башкирских композиторов

В рамках международного конкурса-фестиваля «ART-Искусство», организованного Уфимским государственным институтом искусств имени Загира Исмагилова, 3-4 декабря в Уфе пройдут заключительные этапы I Открытого межрегионального конкурса по дирижированию произведениями башкирских композиторов среди учащихся музыкальных колледжей и вузов по направлению дирижирование академическим хором.

Мероприятие проводится кафедрой хорового дирижирования института искусств в рамках реализации гранта ректора на поддержку проектов молодых преподавателей вуза. Обладателем гранта на проведение конкурса и издание хрестоматии по дирижированию стала старший преподаватель кафедры, лауреат международных конкурсов, хормейстер Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан им. Тагира Сайфуллина, руководитель вокального ансамбля «Фэста» Гузель Хафизова.

- Конкурс станет венцом мероприятий в области хорового искусства в Республике Башкортостан, проходящих под знаком Года культурного наследия народов в России. Мероприятие станет уникальным событием, ориентированным на пропаганду музыки башкирских композиторов. Одной из главных целей конкурса является расширение репертуарного круга произведений башкирских композиторов в учебной и концертной практике, - отметила один из организаторов конкурса Алсу Хасбиуллина.

Состязание проводится в трех категориях в соответствии с уровнем профессионального образования: первая категория – студенты младших курсов профессиональных образовательных учреждений, вторая – студенты старших курсов профессиональных образовательных учреждений, третья – студенты  образовательных организаций высшего образования.

Согласно условиям, первый этап состоялся в заочном формате по видеозаписям. В нём приняли участие 45 учащихся колледжей и вузов Башкирии и Москвы. Участники представили дирижирование произведением a cappella. Впечатляет круг композиторов, к творчеству которых обратились молодые хормейстеры. Это композиторы Башкортостана разных поколений –  Загир Исмагилов, Шамиль Ибрагимов, Светлана Шагиахметова, Михаил Фоменков, Борис Шестаков, Рим Хасанов, Айрат Каримов, Салават Сальманов, Рустэм Сабитов, Нур Даутов, Ильдар Хисамутдинов, Шаура Гаппасова и другие.

На второй этап конкурса, проводимый в очном формате во второй и третьей категориях, члены жюри делегировали 18 участников. Данный и заключительный этапы состоятся при участии женского хора Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова и Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан им. Тагира Сайфуллина (художественный руководитель и главный дирижёр Алсу Хасбиуллина), в рамках которых конкурсанты продемонстрируют свои умения в работе с хором и концертном исполнении произведений башкирских композиторов.

Оценивает участников профессорско-преподавательский состав кафедры хорового дирижирования УГИИ им. Загира Исмагилова, в числе которых руководители и главные хормейстеры профессиональных хоровых коллективов республики.

Международный конкурс-фестиваль «ART-Искусство», в рамках которого проводится конкурс хоровых дирижёров, включен в перечень мероприятий олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год, утверждённый министерством просвещения РФ. 

Подробнее о конкурсе - на официальном сайте УГИИ имени З. Исмагилова. 

Читайте нас: