

В Детской школе искусств города Янаула состоялась презентация музыкальных инструментов и оборудования, которые были приобретены в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» - одного из направлений нацпроекта Культура».
Как сообщает пресс-служба минкультуры РБ, всего в школу поступило более 35 музыкальных инструментов, среди них шесть фортепиано, домры, балалайки, концертные баяны и аккордеоны, интерактивное и звуковое оборудование, а также электрический гончарный круг, офортный станок с ручным управлением и набор для линогравюры.
Педагоги школы искусств отмечают, что теперь уроки с детьми станут более продуктивными.
- В этом году Детская школа искусств в рамках национального проекта «Культура», проекта «Культурная среда» освоила 6 миллионов 311 тысяч рублей. Из них, получается, федеральный бюджет – это 5 млн 195 тысяч рублей, республиканский бюджет – 959 тысяч рублей, местный бюджет – 126 тысяч рублей. Потребность была в фортепиано, потому что многим инструментам уже за 50 лет. Поэтому то, что мы в этом году разом приобрели шесть инструментов, очень большая удача, - сказал директор Янаульской детской школы искусств Ильяс Тимиршин.
На мероприятии присутствовали глава администрации Янаульского района РБ Ильшат Вазигатов, начальник управления культуры Янаульского района РБ Ринат Ибрагимов.
В рамках презентации были проведены мастер-классы на гончарном круге, офортном станке, а также показаны в работе интерактивные доски. Учащиеся музыкальных отделений ДШИ продемонстрировали свои навыки и умения на новых музыкальных инструментах: фортепиано, аккордеоне, баяне, гитаре и флейте. На сцене концертного зала школы искусств, оснащенного новым звуковым оборудованием и проектором с экраном, выступили хор младших классов (руководитель Альфия Харасова) и детский оркестр народных инструментов «Бубенцы» (руководитель Динара Кильметова).


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.