Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Ноября 2022, 22:19

В Уфе состоялся гала-концерт открытого городского фестиваля «Русская песня»

20 ноября в уфимском городском Дворце культуры состоялся гала-концерт IX Открытого городского фестиваля «Русская песня». Для участия в нем из 80 присланных на конкурс заявок с видеоматериалами было отобрано 45 творческих коллективов и сольных исполнителей. В их числе народный вокальный ансамбль «Березонька» из Краснокамского района, руководит которым Лидия Николаевна Евдокимова.

География фестиваля обширна, охватывает различные регионы Башкортостана. На гала-концерте зрителям были представлены выступления самодеятельных коллективов и солистов из Межгорья и Октябрьского, Давлекановского, Уфимского, Мелеузовского районов, других городов и районов республики.

Сегодня же на сцене ГДК в Уфе в рамках фестиваля «Русская песня» были подведены итоги межрегионального конкурса сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня».

Гран-при фестиваля жюри присудило Кириллу Терентееву из поселка Двуреченск Сысертского района Свердловской области.

Лауреатами I степени стали:

- Анна Мухаметдинова из Салавата (среди детей от 6 до 11 лет)

- Варвара Чегодаева из Перми (среди детей от 12 до 15 лет)

- Юлия Оприщенко из Челябинской области (взрослые любители)

- Александр Житнюк из Белорецкого района Башкирии (взрослые профессионалы).

Организатором фестиваля «Русская песня» выступила региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана». Проект реализуется на средства гранта главы администрации Уфы.

Читайте нас: