Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Ноября 2022, 09:38

В Уфе назвали победителей питчинга «Молодое кино Башкортостана»

Рафаэль Сарваев
Фото:Рафаэль Сарваев

В Уфе завершился первый этап большого проекта «Молодое кино Башкортостана», направленного на поддержку творческой молодежи республики. 15 ноября прошел питчинг (конкурс) проектов - экспертная комиссия определила победителей. Ими стали уфимцы Илья Пономаренко с проектом «Жёлтый шарфик», Артём Наговицин с работой «Двойник» и Дилара Галеева с проектом «Ананас».

Работы будущих короткометражных игровых фильмов будут реализованы при содействии профессиональных деятелей башкирского кинематографа и презентованы в кинотеатре «Родина».

Как сообщил куратор проекта и член экспертной комиссии Роман Пожидаев, питчинг был проведен на высоком уровне.

«Вторым членом экспертной комиссии был известный киновед Владимир Жерехов, а председателем стал председатель Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. Он является одним из главных специалистов в стране по проведению питчингов, организатор питчингов по всей России. Мы благодарны Фонду содействия гражданскому обществу за грантовую возможность помочь молодым творческим людям снять свой дебютный фильм. Мы будем помогать им с этапа написания сценария до постпродакшен», - сказал он.

Организаторами питчинга являются Союз кинематографистов Башкортостана и Молодежный центр СК Башкортостана.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: