Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Ноября 2022, 12:00

Выдающийся пианист Вадим Монастырский даст концерт в Уфе

10 ноября в малом зале Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова выступит пианист Вадим Монастырский (Россия-Израиль). Музыкант исполнит сочинения композиторов ХХ века: прелюдии Дмитрия Шостаковича и Владислава Успенского, сонату № 6 Сергея Прокофьева.

Вадим Монастырский – пианист и педагог, заслуженный артист Башкирской АССР, заслуженный артист РСФСР, лауреат международных конкурсов, профессор Иерусалимской академии музыки и танца имени С. Рубина, профессор Института музыки, театра и хореографии имени Герцена.

Вадим Наумович – коренной ленинградец, выпускник Московского института им. Гнесиных, ученик выдающегося музыканта Теодора Гутмана. После окончания вуза был приглашён в качестве преподавателя в Уфимский государственный институт искусств, одновременно поступив в ассистентуру-стажировку «гнесинки». За время работы в Уфе Вадим Монастырский воспитал плеяду ярких пианистов, многие из которых стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Позже его ученики побеждали на самых престижных международных конкурсах в Брюсселе, Нью-Йорке, Сиднее, Кливленде.

Он был членом жюри многих крупных национальных и международных конкурсов, а концерты и мастер-классы проходили в Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. Монастырский выступал под управлением известных дирижёров, среди которых – Ян Ференчик, Вероника Дударова, Сергей Проваторов, Дмитрий Серов, Дуду Шалон, Хосе Серебриер и Исаак Карабчевский.

В 2017 году Монастырский организовал в Санкт-Петербурге международный фестиваль пианистов «Белые ночи», который с успехом проходил три года подряд. В 2020 году Вадим Монастырский получил за записи лекций по русской музыке в Японии приз в номинации «Лучший образовательный проект».

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: