Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
2 Ноября 2022, 11:51

В Уфе с Госоркестром выступили юные таланты «Мастерской скрипичного искусства»

пресс-служба НСО РБ
Фото:пресс-служба НСО РБ

1 ноября в ГКЗ «Башкортостан» состоялось открытие абонемента Госоркестра Башкортостана «Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают». Концерт прошел в рамках программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». 

Виртуозных скрипачей Матвея и Тимофея Блюминых, покоривших музыкальный олимп в самом юном возрасте, а также их коллег по «Мастерской скрипичного искусства», лауреатов международных конкурсов Анастасию Белугину и Никиту Сенько поддержали признанные мастера: известный кларнетист, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева, народный артист РБ Артур Назиуллин и выдающийся альтист, один из основателей квартета имени Давида Ойстраха, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, победитель международных конкурсов, художественный руководитель и основатель «Мастерской скрипичного искусства» Федор Белугин. За дирижерским пультом Госоркестра был главный дирижер НСО РБ, лауреат Госпремии имени Салавата Юлаева, заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков. 

«Всегда большая радость, когда к нам по программе „Всероссийские филармонические сезоны“ приезжают замечательные и ярчайшие солисты. Они приезжают ежегодно, — прокомментировал Артур Назиуллин. — Концепция нашего абонемента в том, что мы приглашаем наших хороших друзей и партнеров по сцене. Сегодня это скрипачи и альтист. В будущем ожидается выступление народного артиста России, виолончелиста Александра Князева. Приедет также корифей фортепианной школы, много лет назад уехавший из Уфы, Вадим Монастырский — сейчас он представляет Израиль и Санкт-Петербург».

Прозвучали произведения выдающихся композиторов — Макса Бруха, Феликса Мендельсона, Петра Чайковского, Антонио Вивальди и Мориса Равеля, в том числе знаменитый цикл «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в оркестровке Равеля.

«Сегодня звучит популярная филармоническая музыка, но в Уфе эти произведения звучат редко, поэтому всё это уникально, — отметил главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков. — В этом абонементе мы действительно каждый раз приглашаем своих друзей. И в каждом из концертов звучит какое-то симфоническое полотно, сегодня это великая жемчужина русской музыки - „Картинки с выставки“ Мусоргского в оркестровке Равеля».

Основатель «Мастерской скрипичного искусства» Федор Белугин отметил, что школа официально существует уже более пяти лет, хотя ее зачатки были сформированы гораздо раньше. Создание собственной школы была мечта его родителей-музыкантов.  

«Успех действительно есть, что показывает игра наших ребят. Успех в большой работе, ежедневных индивидуальных занятиях, все образование построено на поддержке их талантов и особенностей каждого из них. Одна из форм поддержки - концертно-гастрольная деятельность. Как говорят великие педагоги, сцене учит только сцена», — сказал Федор Белугин.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: