Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Октября 2022, 16:06

Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» отмечает 30-летие

21 октября в Городском дворце культуры состоится сольный концерт уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», посвященный 30-летию коллектива. Зрителю будет представлена юбилейная программа «Воспевая наследие веков». В нее входят композиции, отражающие историю становления профессионального коллектива.

На концерте вспомнят имена тех, кто создавал ансамбль, на протяжении многих лет вносил вклад в развитие коллектива, всех его руководителей. Зрители узнают историю появления в ансамбле «Мирас» хора, будет раскрыта и тема работы с балетмейстерами Башкортостана, России и мира.

«Мы затронем тему зарубежных гастролей, которые являются яркой страницей в любом коллективе для каждого артиста и зрителя. Покажем, чем живет ансамбль сегодня, поделимся планами и премьерами. В программе будут самые яркие и значимые номера нашего репертуара», - прокомментировала главный балетмейстер ансамбля, народная артистка Республики Башкортостан Альфия Тимиргазеева.

21 октября в 18.00 в фойе ГДК состоится открытие фотовыставки, посвященной ансамблю «Мирас». Зрители впервые увидят архивные фотографии коллектива, которые сохранились со дня основания, они узнают об истории «Мираса». 

После открытия творческого сезона артисты уфимского ансамбля песни и танца «Мирас» отправятся на гастроли по республике, выступят с концертами в городах Туймазы, Октябрьский и селе Киргиз-Мияки. В конце ноября планируются выступления в населенных пунктах Оренбургской области: в городах Оренбург, Орск и Медногорск, поселках Татарская Каргала и Саракташ, селах Александровка и Плешаново.

Справка

Фольклорный ансамбль народного танца «Мирас» был создан при главном управлении по гуманитарным вопросам уфимской мэрии решением Президиума Уфимского городского совета народных депутатов Башкирской ССР 21 октября 1992 года. Основателем и художественным руководителем ансамбля стал заслуженный работник культуры РСФСР и БАССР Геннадий Анищенко.

В 2001 году начался новый этап в деятельности коллектива. С приходом нового руководителя Валерия Степанова вошли в практику сольные концерты ансамбля во дворцах культуры города Уфы: «Мирас» знакомил зрителей со своими разнообразными и многочисленными постановками. Увеличился состав артистического персонала. Коллектив расширял географию гастролей: наряду с городами республики ансамбль выступал в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Сургуте, Ноябрьске, Екатеринбурге и Челябинске.

В 2007 году ансамбль получил статус муниципального и стал называться фольклорным ансамблем песни и танца «Мирас». В состав коллектива вошел хор, началась новая жизнь ансамбля, и композиции «заиграли» новыми красками – творческие номера превратились в вокально-хореографические композиции. Подобный союз, объединивший сразу несколько самостоятельных коллективов, в Уфе и республике сформировался впервые. Это весомо укрепило состав, усилило материальную базу и расширило репертуар.

С тех пор ансамбль значительно «вырос», побывал с гастролями во многих регионах России: в Санкт-Петербурге, Архангельске, Самаре, Казани, Новосибирске, городах ХМАО и ЯНАО, Крыма, Челябинской и Оренбургской областей, а в Москве коллектив с аншлагом выступил на одной из главных площадок страны – Концертном зале имени П.И. Чайковского.

«Мирас» активно расширял географию и зарубежных гастролей. Ежегодно ансамбль принимает участие в культурных форумах и фестивалях по всему миру. Так, ансамблю аплодировали зрители Франции, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Султаната Оман. Также мирасовцы являются активными участниками многих международных и республиканских мероприятий в Республике Башкортостан и ее столице.

Читайте нас: